Что такое налог на профессиональный доход?

Что такое налог на профессиональный доход?
Что такое налог на профессиональный доход?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Начиная с 2019 года на территории нашей страны действует новый налоговый режим, доступный всем, кто оформил самозанятость, — налог на профессиональный доход или НПД. На сегодняшний день известно, что такая форма налогообложения будет доступна в течение 10 лет, однако впоследствии её могут и продлить. Что же такое НПД, как он считается, и в чём заключаются его преимущества? Разбираемся в нашем материале.

Что такое налог на профессиональный доход?

Новая система подразумевает под собой обязанность физического лица уплачивать налог с прибыли, полученной от своей профессиональной деятельности. При этом данное физическое лицо не имеет работодателя и не имеет права нанимать сотрудников.

Разберём на понятном примере. Некий Иван Николаевич занимается починкой стиральных машин. До этого он работал на фирме и платил 13% от своей зарплаты, а теперь хочет работать на себя. Иван Николаевич оформляет самозанятость, самостоятельно находит клиентов и платит НПД, который существенно ниже 13%.

Чему равен НПД?

Налог на профессиональный доход имеет 2 ставки: 4% и 6%.

  • 4% оплачивается в случае, если оплата поступает от физических лиц;
  • 6% — при поступлении платежа от юридических лиц.

Преимущества НПД

Главное преимущество НПД — сниженная процентная ставка, которая исключает другие обязательные платежи. Однако у этого налогового режима есть и другие плюсы:

1. Отсутствие отчётов и деклараций.

Все индивидуальные предприниматели и юридические лица сталкиваются с необходимостью ведения отчётности и предоставления деклараций. Самозанятые освобождены от этого. При этом учёт доходов формируется в приложении автоматически.

2. Нет нужды приобретать кассовый аппарат.

Чек о поступлении платежа также формируется самостоятельно в приложении, а значит необходимость покупки контрольно-кассовой машины отпадает.

3. Можно не платить страховые взносы.

ИП и юридические лица обязаны платить фиксированные взносы, самозанятые — нет. Пенсионное страхование в данном случае является добровольным.

4. Предоставление налогового вычета.

При регистрации НПД самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей единоразово. Потратить его нельзя, зато можно использовать в качестве снижения налоговой ставки.

5. Нет необходимости рассчитывать налог.

НПД рассчитывается автоматически в приложении, а уплатить его необходимо до конца следующего месяца.

6. Простая регистрация.

Регистрация в качестве самозанятого происходит онлайн разными способами, а значит необходимость физического присутствия в налоговой инспекции отпадает.

7. Возможность совмещать с основной работой.

Самозанятый может работать официально по трудовому договору в другом месте, а за дополнительную профессиональную деятельность платить налоги. Трудовой стаж в этом случае не пропадает.

Заключение

НПД в нашей стране введён с целью вывести из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги, однако такой режим имеет ряд существенных преимуществ и узаконивает профессиональную деятельность граждан.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
17.03.2021
Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
Налоговый вычет — это официальная возможность уменьшить налоговую базу, либо вернуть часть уплаченного ранее НДФЛ.
Читать полностью
Как получить налоговый вычет за обучение?
19.04.2022
Как получить налоговый вычет за обучение?
как получить налоговый вычет за оплату обучения и, в частности, как получить налоговый вычет за обучение ребенка и вернуть часть расходов на заочное обучение.
Читать полностью