Что такое НДС, и кто его платит?

Что такое НДС, и кто его платит?
Что такое НДС, и кто его платит?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Каждый покупатель не раз замечал в своём чеке две цены: первую без НДС, а вторую с ним. При этом оплата производится именно по второй цене, которая значительно больше. Что же такое НДС, и кто на самом деле должен его оплачивать? Разбираемся в нашем материале.

Что такое НДС?

НДС — налог на добавленную стоимость, который оплачивают компании, реализующие товары, услуги или права на имущество. НДС взимается на всех стадиях процесса производства и оплачивается по мере реализации. Налог на добавленную стоимость появился в нашей стране относительно недавно, в 1992 году.

Как менялась ставка по НДС?

  • 1992 год — НДС 28%
  • 1994 год — НДС 20%
  • 2004 год — НДС 18%
  • 2019 год — НДС 20%

Как рассчитывается НДС?

На сегодняшний день в правилах уплаты НДС существует множество тонкостей, мы же рассмотрим только базовые понятия. Среди всех ставок НДС можно выделить три основных:

  1. НДС 0% — такая ставка распределяется на экспорт и перевозку товаров за рубеж.
  2. НДС 10% — оплачивают компании, производящие значимые товары и товары для детей, например, продукты питания, лекарства, книги, детское питание.
  3. НДС 20% — оплачивают во всех остальных случаях.

Для расчёта НДС нужно умножить налоговую базу на ставку и разделить на сто, где налоговая база — это сумма продажи без учёта налога на добавленную стоимость. Например, стоимость чайника для покупателя составила 1000 рублей, ставка 20%, тогда налог будет равен 200 рублям.

Кто платит НДС?

Несмотря на то, что НДС является налогом для компаний, по факту его оплачивает конечный потребитель. Всё просто: бизнес платит НДС в государственный бюджет, но включает его в стоимость своего продукта. НДС обязаны платить все компании и индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, а также те, кто занимается импортом.

Как выглядит НДС на практике?

Рассмотрим весь процесс налогообложения на примере пачки макарон. На полях растёт пшеница, которую реализует фермерское хозяйство. Пшеницу, стоимостью 50 рублей продали на мельницу по 60 рублей, где 10 рублей — НДС, который отправляется в государственный бюджет. На мельнице из пшеницы смололи муку и продали на макаронную фабрику за 100 рублей (цена + НДС). Однако НДС с 50 рублей уже был уплачен ранее, поэтому налог будет оплачиваться только на ту стоимость, которую добавили к первоначальной. На макаронной фабрике изготовили макароны, которые продаются в магазине по цене 120 рублей за пачку. В эту стоимость уже включен НДС, который платили фермеры, мельница и макаронная фабрика, а значит все участники процесса в конечном счёте возвращают себе налог из денег покупателя.

Льготы по НДС

Существуют компании, которые могут получить льготы по НДС и даже не платить этот налог. К таким относятся:

  1. Индивидуальные предприниматели на упрощённой системе налогообложения.
  2. Лица, принимающие участие в реализации проекта «Сколково».
  3. Компании, выручка которых за последние три месяца составила меньше двух миллионов рублей.
  4. Компании общественного питания, созданные до 2022 года при соблюдении двух условий одновременно: сумма доходов за последний год не должна превышать двух миллиардов, а доходы от общепита в общих доходах составляют не менее 70%.

В 2024 году планируют ввести ещё одно условие для освобождения от НДС, согласно которому среднемесячная зарплата каждого сотрудника, задействованного в компании, должна быть не ниже средней заработной платы в регионе расположения предприятия.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как получить налоговый вычет за обучение?
19.04.2022
Как получить налоговый вычет за обучение?
как получить налоговый вычет за оплату обучения и, в частности, как получить налоговый вычет за обучение ребенка и вернуть часть расходов на заочное обучение.
Читать полностью
Как получить налоговый вычет за лечение?
06.12.2022
Как получить налоговый вычет за лечение?
Сегодня расскажем, какие расходы попадают под эту категорию, куда нужно обращаться за получением денег и какие документы потребуются.
Читать полностью