Что такое пенсионный коэффициент?

Что такое пенсионный коэффициент?
Что такое пенсионный коэффициент?
Теги:
Пенсия
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Одними из самых неоднозначных госпреобразований в нашей стране уже долгие годы считаются пенсионные реформы. Чем больше появляется законодательных актов и нововведений, тем сложнее и запутаннее расчет величины будущего пособия по старости, и тем больше нюансов нужно учесть. В сегодняшнем материале постараемся пояснить для вас все максимально просто и понятно. В частности расскажем, что такое страховая пенсия, чем она отличается от накопительной, и как рассчитать пенсию правильно.

Правовые основы для определения будущей пенсии в Российской Федерации

Свод законодательных актов, которые регулируют нюансы определения пособия по старости в нашей стране очень обширен. Но самыми главными, безусловно, являются N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании”, а также законы о страховой и накопительной пенсиях. Отдельные категории граждан (военные, госслужащие и прочие) получают пенсию в соответствии с ФЗ N 166. Главными понятиями обозначенных выше законодательных актов являются пенсионные коэффициенты, накопительная и страховая пенсии. На данный момент в нашей стране происходит поэтапное повышение пенсионного возраста как для женщин, так и для мужчин, и предполагается, что к 2028 году эти значения достигнут 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Пенсионный коэффициент - что это такое?

Иначе его еще называют пенсионным баллом. Это одна из главных составляющих размера ваших будущих пенсионных выплат, напрямую зависящая от взносов, которые удерживает и перечисляет работодатель с вашей заработной платы. Мы не будем приводить вам формулу расчета суммы коэффициентов за определенный год, поскольку для этой цели проще всего воспользоваться соответствующим калькулятором на сайте Пенсионного Фонда. Вам понадобится только ввести зарплату за месяц до вычета налога на доход. Важно:

  • При неофициальном трудоустройстве взносы не осуществляют, а значит и баллы не накапливаются.
  • В определенные нерабочие периоды тоже начисляют баллы - это уход за маленькими детьми, служба по контракту, нахождение в статусе безработного.
  • Стоимость одного коэффициента пересматривают каждый год. В 2022 году это 118,09 руб.

Как определяется величина пенсии в РФ в 2022 году?

На данный момент рассчитывать на получение пенсии по старости можно только при достижении определенного возраста, суммарной продолжительности трудовой деятельности и минимального количества баллов.

Величина пенсии представляет собой сумму страховой и накопительной составляющих, где:

  • Страх. пенсия = сумма пенс. коэф X стоимость 1 коэф. + (фикс. выплата X повыш. коэф.).
  • Накоп. пенсия - все то, что успело накопиться до введения моратория 2014 года.

Заключение

Ввиду многочисленных пенсионных реформ в нашей стране многие граждане не понимают, что такое пенсионные коэффициенты, и как они влияют на величину будущей пенсии. Уточнить сумму коэффициентов за год можно на сайте ПФР, а достигнув минимальной величины суммы коэффициентов плюс возраста и стажа можно претендовать на получение пенсии по старости.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Кто отвечает за нашу пенсию?
11.08.2021
Кто отвечает за нашу пенсию?
Разбираемся в устройстве Пенсионного Фонда России.
Читать полностью
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
02.12.2021
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
Пенсионеры в нашей стране — одна из самых слабо защищенных категорий населения.
Читать полностью
Как узнать, какая пенсия будет начислена?
07.06.2022
Как узнать, какая пенсия будет начислена?
Сегодняшний материал пригодится тем, кто хочет понять какая пенсия будет в итоге начислена.
Читать полностью