Что такое предложение в экономике?

Что такое предложение в экономике?
Что такое предложение в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Рыночная экономика представляет собой сложную систему, базирующуюся на множестве механизмов, принципов и показателей, постигать которые не нужно всем и каждому. Но даже далекие от финансовых новостей люди, не получившие экономического образования, но желающие разбираться в экономических процессах, должны знать о фундаментальных понятиях работы рынка - спросе и предложении. Сегодняшний материал, в частности, поможет многим понять, что представляет собой предложение, за счет каких факторов оно меняется, и для чего это понятие, в принципе, было введено.

Что представляет собой предложение в рыночной экономике?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать с определения спроса - то есть намерения конкретного гражданина приобрести за определенную стоимость какой-то товар или услугу с целью удовлетворения потребности. Если речь идет о всех гражданах - то сумма продукции/услуг, которые они бы приобрели, именуется совокупным спросом.

А вот предложение - это способность производств и продавцов в конкретную единицу времени создать и предоставить в пользование граждан за определенную плату как раз те самые товары и услуги.

Соответственно, в самой идеальной ситуации спрос и предложение должны сойтись - и тогда игроки (то есть продавец и покупатель) приходят к соглашению, результатом которого является сделка купли-продажи. Если спрос превышает предложение - на рынке наблюдается недостаток товаров, именуемый дефицит. Если же предложение превалирует над спросом, то речь идет о профиците (или перенасыщенности рынка товарами и услугами).

Как измеряется предложение?

В экономике для обозначения величины этого параметра используется термин “объем”. То есть объем предложения - это то самое количество товаров/услуг, которое на данный момент предлагается на рынке за обозначенную цену. Главная особенность предложения, соответственно, это не просто удовлетворить спрос, но и сделать это так, чтобы компенсировать издержки на производство и остаться при этом в плюсе.

Что влияет на предложение?

В самом общем смысле, можно говорить о двух факторах:

  • Непосредственной цене.
  • Неценовых факторах, то есть производственном потенциале, технологических возможностях, обеспеченности ресурсами, стоимости аналогов и сопутствующих товаров, текущем и прогнозируемом уровне инфляции, величине налогового бремени и прочих.

Что такое закон предложения?

По сути, это взаимосвязанность и соответствующая прямая зависимость предложения от цен. В частности, при неизменности других факторов, предложение становится больше по мере роста цен на продукты и услуги и уменьшается по факту снижения цен. На графике это изображается в виде кривой, которая демонстрирует соотношение между рыночными ценами и количеством предлагаемых товаров. Причем, если изменение происходит пропорционально, то речь идет об эластичном предложении. Если же величина изменения предложения меньше, чем прирост цен - то это неэластичное предложение. Например, скоропортящиеся продукты отличаются крайне низкой эластичностью.

В самом общем смысле эластичность определяется как производственными возможностями (то есть насколько быстро можно нарастить объемы или снизить темпы производства), так и временным фактором (допустим, для выпуска машины нужны определенные компоненты и запчасти, которые заказываются заранее).

Что такое равновесная цена?

Это консенсус между продавцом и покупателем, то оптимальное соотношение между спросом и предложением. На графике равновесная цена определяется точкой пересечения двух кривых, и предполагает ситуацию, при которой нет тенденций ни к росту цен, ни к их уменьшению.

Заключение

Предложение, как и спрос, является фундаментальным понятием рыночной экономики. По сути, это тот объем товаров или услуг, которые могут произвести поставщики и поставить продавцы в конкретную единицу времени и за определенную стоимость. Ситуация при которой предложение может в полной мере удовлетворить спрос, определяет равновесную цену. А эластичность предложения - это чувствительность предложения к изменениям цен.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое издержки в экономике: какие издержки бывают?
23.05.2022
Что такое издержки в экономике: какие издержки бывают?
Сегодня расскажем, что такое издержки производства в экономике, как они классифицируются, и почему так важно уделять им должное внимание.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью