Что такое ресурсы в экономике?

Что такое ресурсы в экономике?
Что такое ресурсы в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Ресурсы, равно как и потребности, являются одними из фундаментальных экономических понятий. А одной из основных проблем, связанных с ресурсами, является их ограниченность. При условии, что потребность экономических систем в них есть всегда. Поэтому так важно понимать, какие ресурсы бывают, и как изменения их количества влияют на потенциал той или иной страны.

Что такое ресурсы в экономике?

Это все то, что используется для производства тех или иных благ. Поэтому иначе ресурсы называют факторы производства или факторы экономического роста. Согласно современной экономической литературе, выделяют следующие виды факторов производства:

  • Трудовые, показывающие возможности людей по производству товаров.
  • Капитал, то есть накопленные финансовые активы и те средства производства, которые создает человек. Допустим, оборудование, установки, производственные помещения различного назначения, транспорт - все то, что может быть так или иначе использовано для производства и доставки товаров до конечного потребителя.
  • Предпринимательский, демонстрирующий наличие у людей способностей организовывать тот или иной производственный процесс и извлекать прибыль из такой деятельности.
  • Природные, представленные как землями и водой, так и минералами, биологическими разновидностями, агроклиматическими и рекреационными активами. Помимо этого, одним из самых важных ресурсов в производственных странах, оказывающим колоссальное влияние на государственный потенциал, несомненно, являются знания.

Основные проблемы, связанные с экономическими ресурсами

Безусловно, трудности, сопряженные с ресурсами, связаны с их происхождением. Это не только ограниченность, но и неравномерность распределения на различных территориях. Например, в ряде стран из года в год фиксируется дефицит рабочей силы, где-то - недостаток финансового капитала или переизбыток природных факторов. Такой дисбаланс компенсируется мобильностью ряда ресурсов, то есть их способностью перемещаться в пространстве. Помимо этого, для решения вопроса недостаточности факторов производства, используют такие их качества, как взаимодополняемость и взаимозамещение. Допустим, труд будет эффективнее, если он реализуется квалифицированным, опытным работником. Компания будет приносить больше прибыли, если ее руководитель применяет знания, позволяющие улучшать качество производственных процессов. Это примеры взаимодополняемости.

Взаимозамещение, например, реализуется тогда, когда управляющий принимает решение о найме дополнительных работников или покупке более современного оборудования - и тот, и другой вариант могут увеличить количество и качество производимой продукции, но по-разному.

Заключение

Экономические ресурсы - это то, что любая экономическая система, будь то частное хозяйство или государство, используют для производства товаров и услуг. Ресурсы (или факторы производства) классифицируют по ряду признаков, но все они в той или иной степени ограничены и неравномерно распределены. Эту проблему можно решить посредством их грамотного расхода, а также используя их взаимозаменяемость и взаимодополняемость.

Вам может быть интересно: Займы пенсионерам

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Как экономика служит людям?
31.05.2022
Как экономика служит людям?
Мы решили порассуждать о том, как экономика служит людям, какие функции она несет для каждого отдельно взятого гражданина, и могло бы современное общество обойтись без этой науки.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью