Как доллар стал мировой валютой и почему?

Как доллар стал мировой валютой и почему?
Как доллар стал мировой валютой и почему?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Уверены, многие из вас задавались этим вопросом, ведь абсолютное большинство мировых цен и процессов привязано к официальной валюте США. Поэтому мы подготовили небольшой материал о том, как доллар стал мировой валютой.

Краткий экскурс про природу денег

Деньги отличаются от простой бумаги и металла своей обеспеченностью, гарантией того, что на них можно будет что-то приобрести. В качестве обеспечения изначально выступали ценности того или иного времени (например, скот), а далее - металлы. Так, в Центральной Европе в VIII—XIV веках существовал серебряный стандарт, который приравнивал все к фиксированному весу серебра. Впоследствии его заменило золото, обладающее существенными преимуществами:

  • долговечностью, устойчивостью к истиранию;
  • ценностью ввиду сложности добычи и редкости распространения;
  • легкостью в идентификации по множеству признаков.

Золотой стандарт и его разновидности

  • До Первой Мировой войны был распространен золотомонетный стандарт, привязывающий расчеты и банкноты к весу золота.
  • Из-за дисбаланса между количеством денежной массы и запасами золота был введен золотослитковый стандарт, ограничивающий держателей небольших сумм в праве обмена. Поскольку ведущим государством тогда была Великобритания, курс привязывался к фунту.
  • Доллар США стал главенствующей валютой после Второй Мировой войны, с приходом золотовалютного стандарта и по факту подписания Бреттон-Вудского соглашения.

Как доллар стал мировой валютой простыми словами?

Этому есть несколько существенных причин:

  1. Опустошенные двумя войнами бюджеты Европейских стран (при стабильной обстановке в США).
  2. Более 70% всего мирового золота на тот момент принадлежало США.
  3. Ввиду значимости доллара, многие государства уже хранили часть резервов в этой валюте.

По факту подписания Бреттон-Вудского соглашения США взяли на себя обязательство обеспечивать золотое содержание доллара по курсу 35 долларов за тройскую унцию. При этом доллар стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютных интервенций и резервных активов.

Заключение

Доллар США - не только основная валюта США, но и многих других стран, а также главная мировая валюта. Этот статус доллара был закреплен Бреттон-Вудским соглашением, подписанным после Второй Мировой войны и ознаменовавшим приход золотовалютного стандарта. Главными причинами такого решения были опустошенность европейских бюджетов с одновременным лидерством США по части запасов золота.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью
Как экономика служит людям?
31.05.2022
Как экономика служит людям?
Мы решили порассуждать о том, как экономика служит людям, какие функции она несет для каждого отдельно взятого гражданина, и могло бы современное общество обойтись без этой науки.
Читать полностью