Как начисляется пенсия по старости?

Как начисляется пенсия по старости?
Как начисляется пенсия по старости?
Теги:
Пенсия
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Пенсионная реформа в нашей стране претерпевала множество изменений, последние из которых были связаны с увеличением возраста, необходимого для выхода на пенсию. Когда речь идёт о пенсии по старости, подразумевается именно страховая пенсия, выплаты по которой начинают производить только по достижении определённого возраста. Как же начисляется пенсия по старости? Рассмотрим в нашем материале.

Обязательные условия для начисления пенсии

Главными условиями для получения пенсии по старости являются:

  • Достижение пенсионного возраста.
  • Наличие установленного страхового стажа.
  • Наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

В связи с тем, что изменения в пенсионную систему были внесены сравнительно недавно, сейчас действует так называемый переходный период. Вот почему некоторые нормы ещё не до конца введены. Например, пенсионный возраст к 2028 году будет 60 лет для женщин и 65 для мужчин, а на сегодняшний день 57 и 62 годам соответственно.

Со страховым стажем ситуация аналогична. Со следующего года эта цифра достигнет 15 лет, а в 2023 году для получения пенсии по старости достаточно 14 лет страхового стажа. Также и с пенсионными коэффициентами. В переходный период количество ИПК, необходимое для начислений, равно 25,8, тогда как в 2025 году потребуется 30.

Из чего складывается пенсия?

Пенсия по старости складывается из двух частей:

  1. Страховая пенсия — фиксированная часть, обязательная для каждого гражданина нашей страны. В этом году сумма страховой пенсии составляет чуть больше 7,5 тысяч рублей.
  2. Накопительная пенсия — часть пенсии, которая рассчитывается индивидуально в зависимости от ИПК. Как узнать размер будущей пенсии?

На общую сумму будущей пенсии влияют:

  • Общее количество лет трудового стажа. Причём сюда входит не только количество отработанных лет, но и некоторые другие периоды, такие как служба в армии, декретный отпуск, отпуск по уходу за инвалидами и подобные.
  • Размер зарплаты в каждый отработанный год до вычета налога.
  • Год выхода на пенсию для тех, кто собирается работать после наступления пенсионного возраста.
  • Размер индивидуального пенсионного коэффициента как в каждом отработанном году, так и общий за весь трудовой стаж.
  • Цена ИПК, действительная в год выхода на пенсию.
  • Размер страховой пенсии, действительной в год выхода на пенсию.

Формула расчёта пенсии

Страховая пенсия складывается из суммы произведений индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости одного коэффициента, а также из фиксированной выплаты и коэффициента повышения этой фиксированной выплаты.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что пенсия должна соответствовать прожиточному минимуму в регионах. Так, средний показатель в этом году составляет чуть больше 12 тысяч рублей, а для жителей столицы равен 15,5 тысячам рублей.

Как платят тем, кто не работал официально?

Граждане, которые не были официально трудоустроены и не платили добровольные страховые взносы вправе рассчитывать только на страховую пенсию, причём получать её они смогут только через пять лет после наступления пенсионного возраста. К фиксированной сумме из федерального бюджета добавляется сумма, которой недостаёт до прожиточного минимума пенсионера из соответствующего региона проживания.

Заключение

Сегодня любой желающий может рассчитать сумму своей будущей пенсии. Чтобы это сделать, необходимо воспользоваться онлайн-калькулятором на официальном сайте Пенсионного Фонда России. Данные будут наиболее актуальны для граждан предпенсионного возраста.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как можно досрочно выйти на пенсию?
27.07.2022
Как можно досрочно выйти на пенсию?
Всем, кто ищет возможности для досрочного выхода на пенсию, поможет наш сегодняшний материал.
Читать полностью
Что такое пенсионный коэффициент?
20.09.2022
Что такое пенсионный коэффициент?
В частности расскажем, что такое страховая пенсия, чем она отличается от накопительной, и как рассчитать пенсию правильно.
Читать полностью
Как узнать, какая пенсия будет начислена?
07.06.2022
Как узнать, какая пенсия будет начислена?
Сегодняшний материал пригодится тем, кто хочет понять какая пенсия будет в итоге начислена.
Читать полностью