Как оформить “Пушкинскую карту” школьнику?

Как оформить “Пушкинскую карту” школьнику?
Как оформить “Пушкинскую карту” школьнику?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Культурное просвещение общества числится одной из национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации. Для практической реализации этого направления было разработано множество программ, включая “Пушкинскую карту”. Это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Сегодня разберемся, в чем состоит особенность данной программы, как оформить “Пушкинскую карту” школьнику онлайн, и можно ли это сделать самостоятельно или обязательно прибегать к помощи родителей.

“Пушкинская карта” - что это такое?

Это платежное средство (на физическом носителе или онлайн), которое позволяет молодым россиянам в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи и концерты, балетные и театральные постановки, прочие культурные мероприятия за счет федерального бюджета.

Появление карты было анонсировано в середине лета 2021 года в рамках традиционной “Прямой линии” с президентом РФ, а сама программа официально начала действовать с 1 сентября 2021 года. По данным соцопросов, две трети россиян планируют использовать карту для посещения культурных мероприятий раз в полгода, каждый пятый хотел бы приобщаться к культуре раз в месяц, а каждый десятый - раз в неделю. А самыми интересными культурными направлениями молодые россияне назвали театры, музеи и выставки.

Особенности “Пушкинской карты”

Важно понимать, что выделенные в рамках госбюджета средства на реализацию программы являются целевыми, а значит пользоваться ими можно при выполнении ряда условий:

  • Оформить карту могут только россияне в возрасте от 14 до 22 лет.
  • Лимит на данную карту на настоящий момент составляет 5 000 рублей в год. Тратить их можно частями или сразу.
  • Потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Минкультом. Соответственно, карту нельзя пополнить, снять с нее наличные или осуществить с нее нецелевой перевод. Исключение - возмещение за возврат неиспользованных билетов. В этом случае сумма поступит обратно на карту.
  • По истечение года неиспользованная сумма сгорает.

Как оформить “Пушкинскую карту” школьнику через родителей?

Оформить карту можно двумя способами - электронным и посредством личного визита. Родители могут помочь детям в оформлении карты, но важно делать все от имени ребенка. Процесс оформления крайне прост:

  • Скачать специально разработанное мобильное приложение “Госуслуги. Культура”.
  • Авторизоваться в приложении можно с данными учетной записи “Госуслуг”.
  • Для подтверждения личности понадобится сделать фото.
  • И все - виртуальная “Пушкинская карта” готова.

Альтернативой может быть поход в ближайшее отделение “Почта Банка”, где карту оформят по паспорту и СНИЛС. Допускается одновременное наличие виртуальной и физической карты.

Заключение

Важность культурных мероприятий для молодежи бесценна - это развитие патриотизма, укрепление духовной составляющей каждого, благоприятный эмоциональный фон. Одной из наиболее успешных государственных программ в этом направлении можно считать “Пушкинскую карту”, позволяющую посещать учреждениях культуры на деньги из федерального бюджета. Оформить карту может каждый россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого нужно воспользоваться специализированным приложением “Госуслуги. Культура” или лично обратиться в отделения “Почта Банка”.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Экономия ради экономии малоэффективна.
29.04.2021
Экономия ради экономии малоэффективна.
А если это поможет достичь финансовой независимости?
Читать полностью
Важнейшие экономические открытия прошлого, которые определяют наше настоящее и будущее.
18.08.2021
Важнейшие экономические открытия прошлого, которые определяют наше настоящее и будущее.
2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий - наша страна не стоит на месте, продолжая занимать лидирующие позиции во многих отраслях, в том числе - на мировом уровне.
Читать полностью
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью