Как получить квартиру проще, быстрее и главное - дешевле?

Как получить квартиру проще, быстрее и главное - дешевле?
Как получить квартиру проще, быстрее и главное - дешевле?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Воспользоваться одной из государственных жилищных программ. Подготовили для вас полезный обзор.

Во-первых, есть определенные категории граждан, которым улучшение жилищных условий полагается бесплатно, правда в порядке очереди. Согласно ЖК РФ это:

  • граждане без определенного места жительства, то есть не являющиеся собственниками жилого помещения или нанимателями жилья по договору социального найма.
  • жильцы квартир и домов, чья площадь на одного члена семьи меньше установленной для данного региона нормы.
  • граждане, чье жилье не соответствует установленным требованиям, например аварийное.
  • попавшие в жизненную ситуацию, когда в одной квартире живут несколько семей, причем в одной из них есть человек с хроническим заболеванием, которое делает проживание с ним невозможным.

Без очереди, но по договору социального найма, жилье могут получить люди с тяжелыми хроническими тяжелыми заболеваниям, сироты и дети без попечителей, жильцы непригодных для проживания домов и квартир. Решение принимает специальная комиссия.

Помимо этого, в Российской Федерации на данный момент действует множество программ ипотечного кредитования, которые помогают определенным категориям граждан России купить новое жилье при помощи государства. Это программа “молодая семья”, ипотека для молодой семьи, семейная ипотека, ипотека многодетным семьям, дальневосточная ипотека, военная ипотека, льготная и сельская ипотеки. Перечень программ и возможностей получения этих льгот ежегодно расширяется. К примеру, недавно правительство анонсировало полярную или арктическую ипотеку, действующую по схеме дальневосточной, но распространяющуюся на северные территории: от Мурманской области до Красноярской.

Помощь от государства может быть разной: выдача денежной субсидии — то есть денег, которые можно использовать строго по целевому назначению (программы молодой семье, налоговый вычет, материнский капитал, выезжающие с крайнего севера, военным, земской учитель, земской доктор и земской фельдшер, малоимущим и бюджетникам). А могут быть и иные виды поддержки, не связанные с непосредственной выдачей денег: льготы, ипотечные каникулы, реструктуризация ипотеки особым категориям граждан (военным, детям-сиротам).

Далеко не все программы предполагают статус малоимущих или наличие детей. Для участия в некоторых нужна существенная необходимость улучшения жилищных условий, другие предусматривают переезд как обязательное условия участия, а есть такие, где важно только подтвердить доходы и внести первоначальный взнос.

Безусловно, желающих стать участниками льготных программ очень много, и резервов бюджета на всех не хватает. Соответственно, в год субсидии получает ограниченное количество семей. Поэтому чем раньше вы подадите документы, тем лучше. Не стесняйтесь спрашивать у сотрудника банка об участии в определенных жилищных программах и улучшайте вашу жизнь.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
26.05.2021
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
Финансовая грамотность – это умение управлять вашими доходами и расходами, распределять деньги таким образом, чтобы жить комфортно и параллельно сохранять и приумножать свой капитал.
Читать полностью
Микрофинансовые организации ежедневно помогают в решении глобальной проблемы человечества. Не верите? А зря.
28.01.2021
Микрофинансовые организации ежедневно помогают в решении глобальной проблемы человечества. Не верите? А зря.
Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН 17 октября признан Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты.
Читать полностью
Есть ли место конфиденциальности в финансовом секторе? Безусловно.
26.04.2021
Есть ли место конфиденциальности в финансовом секторе? Безусловно.
Сообщая в банк личную информацию, каждый клиент справедливо рассчитывает, что подобные сведения, данные об операциях и сделках, которые он проводит по счетам, будут надежно защищены.
Читать полностью