Как получить налоговый вычет за лечение?

Как получить налоговый вычет за лечение?
Как получить налоговый вычет за лечение?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Вне зависимости от нашего желания, в течение года мы вынуждены сталкиваться с такой неприятной статьей расходов, как лекарственные препараты и медицинские услуги. Но чтобы хоть немного сгладить неприятное впечатление, можно воспользоваться правом на соответствующий социальный вычет. Сегодня расскажем, какие расходы попадают под эту категорию, куда нужно обращаться за получением денег и какие документы потребуются.

Какие затраты можно учесть в составе налогового вычета на лечение?

Мы уже неоднократно писали о том, что такое налоговый вычет, поэтому кратко напомним, что это:

  • Либо возврат ранее внесенного в бюджет НДФЛ (в составе определенных расходов).
  • Либо уменьшение дохода, который облагается НДФЛ.

Если речь идет о лечении, то в состав вычета можно включить:

  • Оплату медицинских услуг (включая дорогостоящие) как для себя, так и для жены(мужа), несовершеннолетних детей (или по достижении им 24 лет, если они учатся очно) и подопечных.
  • Приобретение лекарственных препаратов по назначению доктора.
  • Взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному для лечения вас или членов вашей семьи.

Если говорить предметно, то вы можете претендовать на частичный возврат средств, если вы обращались в скорую, проходили лечение дома и в амбулатории, ездили в санаторий, тратили деньги на дорогостоящие операции и лечение из соответствующего Постановления Правительства (допустим, у вас были реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции).

Особенности получения вычета на лечение

Существует максимальный порог денежных средств, который принимается к рассмотрению налоговой для включения в состав вычета. В частности, речь идет о 120 тысячах рублей, с которым гражданам может вернуться 13%, то есть чуть более 15 000.

Помимо этого, вышеобозначенный максимум является совокупным лимитом не только по затратам на лечение, но и на обучение, фитнес, образование. Соответственно, вы сами решаете какие именно расходы включить в вычет, поскольку переносить остаток на другой год не разрешается. Вышесказанное не относится к дорогостоящему лечению, которое компенсируется в размере 13% от всей суммы.

Как получить налоговый вычет за лечение

Главное - все услуги должны быть оказаны официально, с выдачей соответствующих документов (договор, чеки, рецептурные бланки в бумажном виде или электронные рецепты с защищенной подписью врача), и только организациями, действующими на основании лицензий Российской Федерации.

Обращаться за вычетом можно:

  • В налоговую инспекцию. В этом случае необходимо зафиксировать все расходы, произведенные в течение расчетного периода. Далее заполнить декларацию 3-НДФЛ и обратиться с ней и комплектом документов в территориальное подразделение ФСН. Подаваться можно в течение трех лет с момента понесенных расходов.
  • К вашему работодателю. В этой ситуации правом на вычет можно пользоваться и до окончания отчетного периода (календарного года), но нужно иметь положительный ответ от налоговой на получение вычета.

На основании вашего заявления и уведомления от налоговой работодатель прекращает удерживать с зарплатных выплат НДФЛ до тех пор, пока не исчерпается сумма вычета. В случае, если на вашей работе применяется автоматизированная система упрощенного налогообложения, то вычет вам не предоставят.

Заключение

Лица, обладающие гражданством Российской Федерации и официально трудоустроенные, имеют право на ряд налоговых вычетов, в том числе социальных. Например, можно вернуть часть потраченных на лечение и покупку медикаментов средств. Для получения денег необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и обратиться с ней, договорами и чеками в налоговую. Непосредственный возврат вычета осуществляется либо налоговой, либо через работодателя.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Налоговый вычет за абонемент в фитнес-клуб
17.01.2022
Налоговый вычет за абонемент в фитнес-клуб
С начала 2022 года заниматься фитнесом станет дешевле - ведь появилась возможность получить налоговый вычет за абонемент в фитнес-клуб и не только. Расскажем о нем поподробнее.
Читать полностью
Как получить налоговый вычет за обучение?
19.04.2022
Как получить налоговый вычет за обучение?
как получить налоговый вычет за оплату обучения и, в частности, как получить налоговый вычет за обучение ребенка и вернуть часть расходов на заочное обучение.
Читать полностью
Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
17.03.2021
Как вернуть себе до 700 000 рублей? В виде налогового вычета.
Налоговый вычет — это официальная возможность уменьшить налоговую базу, либо вернуть часть уплаченного ранее НДФЛ.
Читать полностью