Как самозанятому получить деньги от государства?

Как самозанятому получить деньги от государства?
Как самозанятому получить деньги от государства?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В 2019 году в России введён новый налоговый режим — самозанятость, официально называющийся «налогом на профессиональный доход» (НПД). Такой вид деятельности даёт возможность совмещения с основной работой, при этом необходимо самостоятельно декларировать неофициальный доход. Люди, оформившие самозанятость, уплачивают льготные налоги: 4% при работе с физлицами и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами. Помимо этих условий НПД имеет ряд других преимуществ.

Отсутствие взносов по ОМС и ОПС

В отличие от ИП, которые обязаны платить взносы по медицинскому и пенсионному страхованию даже при отсутствии прибыли, самозанятые освобождены от этих выплат. При этом ОМС уже включено в налоги самозанятого. Ситуация с ОПС выглядит иначе. Оформившие НПД вправе самостоятельно откладывать на пенсию и производить добровольные отчисления в Пенсионный Фонд.

Бонусы за регистрацию НПД

При регистрации в качестве самозанятого каждый гражданин получает 10000 рублей от государства. Это не «живые» деньги, которые получится обналичить, однако с их помощью можно частично уплатить налоги. Тем, кто оформил самозанятость в возрасте от 16 до 18 лет, полагается ещё один налоговый бонус в размере 12130 рублей.

Льготные кредиты, гранты и субсидии

Самозанятые имеют право принимать участие в госпрограммах льготного кредитования на специальных условиях. Всем, оформившим НПД, доступно два вида льготных кредитов:

  1. Кредит без обеспечения выдаётся в размере до 1 миллиона рублей, выплатить который необходимо в срок до 3 лет;
  2. Кредит с обеспечением выдаётся в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей, а срок возврата увеличивается до 5 лет. Разные субъекты РФ предоставляют самозанятым субсидии и гранты на развитие своего дела. Размер и условия зависят от конкретной программы, информация о которой размещается на официальных региональных источниках.

    Финансовая поддержка самозанятых

    При заключении социального контракта с государством самозанятый может рассчитывать на следующие виды помощи:
    1. Единовременная субсидия в размере 250000 рублей на открытие своего дела;
    2. Курсы на переобучение от центра занятости;
    3. Субсидия в размере 100000 рублей, направленная на поддержание подсобного хозяйства. Условия и необходимые для выплат документы варьируются в зависимости от места регистрации, поэтому для заключения социального контракта необходимо обращаться к региональным властям.

      Кто не имеет права стать самозанятым?

      • Граждане, реализующие подакцизные товары, нуждающиеся в маркировке;
      • Лица, занимающиеся перепродажей;
      • Граждане, добывающие или реализующие природные ископаемые;
      • Лица, вступающие в трудовые отношения с другими гражданами;
      • Граждане, уже использующие другой налоговый режим;
      • Лица, доход которых превышает 2,4 миллиона рублей в год.

      Заключение

      Количество граждан, оформивших НПД, увеличивается с каждым днём. В начале лета этого года по официальным данным было зарегистрировано 5 миллионов самозанятых, а по прогнозам аналитиков, к началу 2024 года эта цифра увеличится до 8,5 миллиона человек. Эти показатели обусловлены всевозможными льготами и простотой в официальном оформлении своей деятельности. Кроме того, помимо уже имеющихся преимуществ, готовятся новые перспективные законопроекты. Так самозанятым могут предоставить право на имущественный налоговый вычет, а также увеличить максимальный размер выручки до 6-10 млн рублей.
Поделиться в соц. сетях
Читайте также
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
27.07.2021
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
Если вы самостоятельно осуществляете на свой риск любую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, - значит, вы занимаетесь предпринимательством.
Читать полностью
Как оформить самозанятость через Госуслуги?
08.04.2022
Как оформить самозанятость через Госуслуги?
Сегодня расскажем, в чем особенность данного статуса, как оформить самозанятость через Госуслуги в 2022 году.
Читать полностью
Как оформить документы на самозанятость?
27.04.2022
Как оформить документы на самозанятость?
С целью легализации занятости граждан правительством РФ был предложен специальный налоговый режим - самозанятость. Давайте разберемся, как проходит оформление самозанятости в 2022 году.
Читать полностью