Как успешно пройти проверку финансовых организаций

Как успешно пройти проверку финансовых организаций
Как успешно пройти проверку финансовых организаций
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Думаем, ни для кого не секрет, что все заявки, поступающие в банки или МФО, подвергаются оценке. В том числе, рассматривают потенциального заемщика (даже если в большинстве случаев он это не замечает). Процесс изучения кредитоспособности клиента называется андеррайтингом, и, как правило, включает оценку платёжеспособности, моральных и деловых качеств, а также прошлый опыт взаимодействия с банками, хотя системы оценки заёмщиков и кредитных рисков в различных банках могут сильно отличаться. Андеррайтинг может быть в виде экспертной оценки – в этом случае клиента проверяет сотрудник. Он может «прозвонить» указанные номера, лично перепроверить всю информацию и принять решение о выдаче кредита или об отказе.

Либо оценка может происходить при помощи скоринга – автоматической системы, которая базируется на присвоении условных баллов заемщику. Если набирается больше баллов, чем минимальный порог – кредит одобряется. Причем в одном из крупнейших банков России 100% кредитных карт, 90% потребительских кредитов и половина ипотечных выдается на основании решений, которые принимает искусственный интеллект. Но более распространена модель традиционного скоринга, которой уже не одно десятилетие и которая достаточно понятна и «предсказуема». Вот, на что надо обращать внимание:

  • Внешний вид и эмоциональное состояние. Если потенциальный заемщик приходит за кредитом в состоянии алкогольного опьянения, грубит, нервничает или просто ведёт себя странно, то в сделке могут отказать.
  • Возраст – лучшими клиентами считаются люди в возрасте около 40 лет и старше;
  • Образование – высшее лучше, чем среднее;
  • Стаж работы – чем больше, тем лучше;
  • Семейное положение – замужним/женатым кредиты одобряют чаще. Причем, скорее всего, при оформлении кредита банк попросит второго супруга стать поручителем. А в случае с займами под залог недвижимости кредитор заключает сделку с заёмщиком только при наличии согласия второго супруга. Это помогает исключить возможные проблемы с разделом имущества и долгов при разводе.

Если мы говорим про банки, то такая модель оставляет больше шансов для заемщика - эксперт вряд ли будет закрывать глаза на какие-то очевидные недостатки, а автоматическая оценка по формальным признакам может выйти на приемлемое количество баллов.

Если же мы говорим про микрофинансовые организации, то, по большей части, это проверка в ручном или максимум - в полуавтоматическом режиме, причем более лояльная. Мы прекрасно понимаем, что большинство наших потенциальных заемщиков приходят к нам далеко не от хорошей жизни, поэтому стараемся максимально войти в положение каждого. Обращайтесь.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое микрофинансирование?
11.07.2021
Что такое микрофинансирование?
Предлагаем разобраться в этом вопросе подробнее.
Читать полностью
Микрофинансовые организации ежедневно помогают в решении глобальной проблемы человечества. Не верите? А зря.
28.01.2021
Микрофинансовые организации ежедневно помогают в решении глобальной проблемы человечества. Не верите? А зря.
Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН 17 октября признан Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты.
Читать полностью
Как сказался прошлый, 2020 пандемийный год на рынок микрофинансовых услуг?
13.02.2021
Как сказался прошлый, 2020 пандемийный год на рынок микрофинансовых услуг?
Мы уже упоминали в одном из предыдущих лонгридов, что кризис оказал «очищающее» воздействие на экономику...
Читать полностью