Как узнать, какая пенсия будет начислена?

Как узнать, какая пенсия будет начислена?
Как узнать, какая пенсия будет начислена?
Теги:
Пенсия
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В начале июня российские пенсионеры получили новость об индексации пенсионных пособий на 10%. Речь идет как о 35 миллионах неработающих граждан, так и о блокадниках, переживших катастрофу на ЧАЭС, получателях пенсий по инвалидности и потере кормильца вне зависимости от занятости. Сегодняшний материал пригодится тем, кто хочет понять какая пенсия будет в итоге начислена.

Как определяется значение пенсии в РФ в 2022 году?

С 2018 года в нашей стране происходит постепенное повышение пенсионного возраста. Сейчас он составляет 56,5 лет для женщин и 61,5 год для мужчин. Исключение составляют те, кто выходит на пенсию досрочно. Помимо возраста, необходимо накопить определенный трудовой стаж и достичь минимальной необходимой суммы пенсионных коэффициентов. Основными законодательными актами, регулирующими пособия по старости, являются соответствующие ФЗ. Согласно им, Пенсионный Фонд РФ осуществляет расчет пенсионных пособий по следующей формуле: Общее значение пенсии = ИПК*СПК + (ФВ*КвФВ),

  • где ИПК - суммарное значение индивидуальных пенсионных коэффициентов, зависит от значения страховых взносов.
  • СПК - стоимость 1 коэффициента (с 1 июня 2022 года - 118,09).
  • ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии. Ее значение индексируется ежегодно, может быть увеличено в зависимости от ряда факторов. С 1 июня 2022 года минимальное значение составляет 7220,74 руб.
  • КвФВ - повышающий коэффициент ФВ (полагается тем, кто обращается за пособием после наступления пенсионного возраста).

Как определить размер пособия?

Чтобы понять величину своей будущей пенсии, пенсионеры РФ могут действовать несколькими путями:

  1. Подсчитать значение пенсии по старости по формуле выше. Для этого понадобится уточнить стаж по трудовой книжке, количество пенсионных баллов (на сайте ПФР или в территориальном отделении), учесть все льготы и надбавки и подставить все данные в формулу.
  2. Для упрощения расчетов используется личный кабинет на сайте ПФР, который позволяет заказать выписку с указанием будущего пособия по старости.
  3. А можно воспользоваться калькуляторами на pfr.gov.ru или gosuslugi.ru

Заключение

Согласно последним данным Росстата на этот год, каждый третий житель нашей страны является получателем пособия по старости. Поэтому понимание расчета пенсионного пособия является крайне важным. Определить его значение можно при помощи простой формулы, заказав справку в Пенсионном фонде или воспользовавшись калькуляторами на сайтах pfr.gov.ru или gosuslugi.ru.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
02.12.2021
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
Пенсионеры в нашей стране — одна из самых слабо защищенных категорий населения.
Читать полностью
Как получить пенсию по потере кормильца жене?
24.12.2021
Как получить пенсию по потере кормильца жене?
Потеря близких - всегда тяжелое испытание. В ряде случаев оставшимся членам семьи нужно искать средства на дальнейшую жизнь.
Читать полностью
Льготы для пенсионеров, о которых не все знают. Читайте и живите лучше!
30.08.2021
Льготы для пенсионеров, о которых не все знают. Читайте и живите лучше!
Пенсия - основная форма государственной поддержки лиц, достигших пенсионного возраста в России.
Читать полностью