Как застраховать автомобиль при покупке с рук?

Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В прошлом году на авторынке Российской Федерации было продано более 1,5 миллионов автомобилей. Часть из них - новые, реализованные через дилеров. А часть приобретена непосредственно у владельцев или через специализированные площадки для продажи. Безусловно, автомобили с пробегом обладают массой преимуществ, но главное понимать особенности такой сделки, включая возможные сложности с оформлением страховки. Надеемся, сегодняшний материал поможет вам разобраться в том, как застраховать автомобиль при покупке с рук.

Плюсы и минусы приобретения машины с рук

Безусловно, каждый потенциальный владелец машины желает получить максимум от будущего транспортного средства при минимуме затрат. Поэтому нередко выбор останавливается на подержанных машинах, которые можно приобрести через Интернет или по рекомендации знакомых. Это быстро, удобно, намного доступнее по цене (по сравнению с аналогичными моделями из салона). Но при этом такие сделки сопряжены с определенными рисками:

  • Касаемо “чистоты” приобретаемого транспортного средства. Машина может быть битая, в залоге или в угоне.
  • Незнание предыстории машины может вылиться в частые поломки и дорогостоящие ремонты.

Неудивительно, что далеко не каждая страховая компания готова заниматься машинами с пробегом. И зачастую, страховка для б/у автомобилей стоит дороже, чем для новых.

Нюансы оформления страховки для машин, купленных с рук

Несмотря на соблазн сделать все максимально дешево и быстро, эксперты не рекомендуют пренебрегать формальными процедурами. Это позволит вам пользоваться автомобилем законно и может существенно снизит затраты при будущих ДТП.

Первое, что вы должны сделать после подписания договора купли-продажи - оформить диагностическую карту по итогам техосмотра. Без этого документа ни одна страховая не возьмется за оформление полиса на вашу машину (исключение - авто, которым меньше двух лет). Диагностическая карта оформляется только аккредитованными сервисными учреждениями, полный список можно найти на сайте Союза автостраховщиков. Если в процессе осмотра будут обнаружены серьезные дефекты, препятствующие нормальному использованию машину, - их необходимо будет устранить.

Эксперты рекомендуют не использовать полис прежнего владельца, а оформлять новый, причем на свое имя. Тогда у вас не будет проблем с постановкой б/у машины на учет.

Как оформить полис ОСАГО на автомобиль, купленный с рук?

Напоминаем, что наличие этого полиса обязательно для всех машин, перемещающихся по дорогам РФ. При покупке авто с пробегом у каждой страховой компании может быть собственный расширенный перечень документов, которые нужны для оформления полиса. Но, в общем случае, туда входят:

  • Документ, удостоверяющий личность водителя (паспорт).
  • Водительские права.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Диагностическая карта.

В современных реалиях как ПТС, так и карта могут быть в электронном виде. Но лучше иметь при себе распечатки этих документов из базы данных.

Стоимость полиса будет зависеть от характеристик машины - на сайтах многих страховых есть онлайн-калькулятор, который помогает предварительно рассчитать сумму к оплате.

Сроки оформления нового полиса ОСАГО

Формально, при покупке авто с пробегом, на оформление ОСАГО у вас есть 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Но если в течение этого срока вы спровоцируете дорожно-транспортное происшествие, то вам самостоятельно придется ремонтировать как свою машину, так и возмещать убытки пострадавшей стороне.

Далее за использование транспортного средства без полиса ОСАГО полагается штраф в размере 800 рублей, который могут выписывать при каждой проверке (даже несколько раз в день).

Заключение

Приобретение автомобиля с пробегом - частая практика не только в нашей стране, но и во всем мире. Как правило, такая покупка обходится намного дешевле, чем приобретение нового аналогичного транспортного средства у дилера. Но важно понимать, что покупка авто с рук сопряжена с определенными трудностями, в том числе - не каждая страховая возьмется за оформление полиса. И, как правило, такой полис будет стоить дороже, чем на аналог без пробега.

Для получения ОСАГО, помимо документов на машину и паспорта, вам понадобится новая диагностическая карта, выданная по результатам осмотра у авторизованного сервиса. А если по результатам осмотра будут обнаружены дефекты - сначала вам придется их устранить, и только потом заниматься оформлением документов.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Окунемся вместе в истоки страхования?
19.06.2021
Окунемся вместе в истоки страхования?
На данный момент под страхованием понимаются “отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов”. Но так было не всегда.
Читать полностью
Что такое франшиза в страховании каско?
13.01.2022
Что такое франшиза в страховании каско?
Давайте разберемся, что значит франшиза в КАСКО, и в чем ее преимущества.
Читать полностью
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
01.04.2022
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
Что делать, если страховка не покрывает ремонт авто? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос максимально подробно.
Читать полностью