Какая страховка нужна для постановки на учет автомобиля?

Какая страховка нужна для постановки на учет автомобиля?
Какая страховка нужна для постановки на учет автомобиля?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

При постановке автомобиля на учет в ГИБДД необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие соответствующей страховки на автомобиль. Для этого требуется оформление ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). ОСАГО — это обязательный вид страхования для всех автовладельцев в России. В нашем материале разбираемся, что важно знать о данном виде полиса.

Что такое ОСАГО?

ОСАГО — это страховой полис, который оформляется для покрытия ущерба нанесенному автомобилю. Виновный не возмещает ущерб своими средствами, а пострадавший не подает иск на виновного. Ответственными за процесс являются страховщики.

Полис оформляется на год и предоставляется в бумажном и в электронном виде. О любых изменениях персональных данных, указанных в документе, необходимо сообщать в страховую компанию.

Что влияет на стоимость страхования?

Факторы, от которых зависит сумма страхования:

  1. Стаж вождения;
  2. Мощность машины;
  3. Регион регистрации владельца.

Чем грозит уклонение от оформления ОСАГО?

Так как в России нет выбора, оформлять этот страховой полис или нет, водители без его наличия могут быть оштрафованы. Сумма штрафа колеблется в зависимости от обстоятельств. Если ОСАГО есть, но за рулем находится не владелец автомобиля, сумма взыскания составляет 500 рублей. Если полис не оформлялся вообще или его срок истек, штраф приравнивается к 800 рублям. Если машина куплена и не находится в пользовании, страховка не является обязательной.

Другим негативным последствием уклонения от оформления полиса является наложение обязанности на виновника при ДТП. В данном случае владельцу потребуется выплатить полную сумму ущерба самостоятельно. При отказе от возмещения пострадавший вправе обратиться в суд, который будет на его стороне.

Что такое КАСКО, и является ли оно заменой ОСАГО?

КАСКО и ОСАГО — два разных документа, которые не имеют никакой связи между собой. Полис ОСАГО является обязательным, а КАСКО -— добровольным. ОСАГО работает, только если произошел несчастный случай, и страхует гражданскую ответственность. КАСКО защищает автомобиль от всех ущербов и рисков.

Для чего нужен полис ОСАГО?

При наличии у водителя действующего полиса страхования компания выплачивает вместо него ущерб стоимостью не более 400 000 рублей. Сумма, превышающая установленный лимит, выплачивается виновником самостоятельно. Если в ДТП также пострадали дорожные знаки или другие объекты, за выплату также ответственны страховщики.

От чего не страхует ОСАГО?

Существует перечень ситуаций, в которых наличие полиса не освободит от выплат виновника. Вот одни из них:

  1. Ущерб, причиненный во время соревнований или учебной езды;
  2. Несчастные случаи. Например, если из лесовоза выпадет груз и нанесет вред прохожему или другому автомобилю, выплаты не будет;
  3. Моральный вред;
  4. Повреждение культурных ценностей.

Так как в приведенных ситуациях страховая компания не несет ответственность за денежные выплаты, виновник сам компенсирует ущерб.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое франшиза в страховании каско?
13.01.2022
Что такое франшиза в страховании каско?
Давайте разберемся, что значит франшиза в КАСКО, и в чем ее преимущества.
Читать полностью
Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
21.04.2022
Как застраховать автомобиль при покупке с рук?
Сегодняшний материал поможет вам разобраться в том, как застраховать автомобиль при покупке с рук.
Читать полностью
Как отказаться от страхования жизни при автокредите?
21.06.2022
Как отказаться от страхования жизни при автокредите?
Сегодня расскажем, обязательно ли страхование жизни при автокредите, и, если нет, - как правильно отказаться от страховки?
Читать полностью