Можно ли открыть брокерский счет без ИИС?

Можно ли открыть брокерский счет без ИИС?
Можно ли открыть брокерский счет без ИИС?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

По данным ЦБ РФ, в прошлом году россияне открыли в два раза больше специализированных счетов для торговли на бирже, чем в 2019. На данный момент более 15 млн. наших соотечественников приумножают капитал при помощи подобных инвестиций. Сегодня разберем, что предпочтительнее завести для торговли на бирже,- брокерский счет или ИИС? И отметим нюансы открытия последнего.

Открытие счета как первый шаг в инвестировании

Чтобы производить любые операции с ценными бумагами и валютой на бирже обычный банковский счет не подходит. Для этой цели необходим специализированный счет, который можно открыть при помощи специализированного посредника. Существует 2 альтернативы таких счетов:

  • Брокерский, который заводит профессиональный посредник (брокер) на имя того, кто вкладывает средства.
  • Индивидуальный инвестиционный, который открывает непосредственно сам инвестор у брокера или УК.

Разница в этих счетах не всегда очевидна тем, кто делает первые шаги в инвестициях. Более того, многие не понимают, что это два независимых счета. Иными словами, можно завести как один, так и оба.

Нюансы использования брокерского счета и ИИС

Несмотря на их сходство (по сути, ИИС - это подвид брокерского счета), можно выделить и принципиальные отличия:

  • Доход, который россияне получают при помощи брокерского счета, облагается ставкой 13% или 15% в зависимости от величины дохода. ИИС предлагает альтернативы по налогообложению. Это может быть либо налоговый вычет, либо освобождение от уплаты НДФЛ определенных доходов;
  • сумма пополнения ИИС ограничена одним миллионом рублей в год, для сохранения льгот закрывать его можно не раньше, чем через три года после открытия;
  • единственная валюта ИИС - рубль РФ;
  • нельзя открыть больше одного ИИС, а брокерских счетов - можно.

Иногда имеет смысл открыть сразу два счета. Так можно уравновесить свои активы, инвестировать суммы от 1 млн. рублей. И, конечно же, снизить вероятность утраты капитала. Эксперты рекомендуют неопытным игрокам начинать с ИИС ввиду ограниченного диапазона инструментов (с более низкими рисками) и для получения налоговых послаблений.

Где лучше открыть ИИС в 2022 году?

Этот счет можно открыть только через профессиональных посредников, то есть через банки, биржевых маклеров или УК. Выбирать можно по многим факторам - репутация, продолжительность существования на рынке, отзывы знакомых. И, конечно, у посредника должна быть лицензия ЦБ РФ.

Заключение

Возможность приумножать капитал на бирже в настоящий момент доступна не только профессионалам, но и неопытным рыночным игрокам. Для совершения любых подобных операций нужен как минимум один из специализированных счетов (банковский или индивидуальный инвестиционный), хотя законом не запрещено открывать и оба. Завести счет можно через посредника, главное - сделать осознанный выбор.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Можно ли открыть несколько брокерских счетов?
22.12.2021
Можно ли открыть несколько брокерских счетов?
За последние 5 лет рынок брокерских услуг РФ кардинально вырос. Сегодня их уже 15 миллионов. Разберемся, что такое брокерский счет, похож ли он на ИИС, и можно ли иметь несколько брокерских счетов.
Читать полностью
Закон о категориях инвесторов - как он защищает неопытных участников от них самих.
24.09.2021
Закон о категориях инвесторов - как он защищает неопытных участников от них самих.
Количество брокерских счетов частных инвесторов на Московской бирже с начала 2021 года выросло на 55% и по итогам августа достигло 22,5 млн.
Читать полностью
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
28.07.2021
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
Цифровые валюты - феномен 21 века
Читать полностью