Чем отличаются акции от облигаций? Объясняем простыми словами.

Чем отличаются акции от облигаций? Объясняем простыми словами.
Чем отличаются акции от облигаций? Объясняем простыми словами.
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Успешность экономики отдельно развитой страны определяется, в том числе, долей тех, кто активно приумножает капитал благодаря инвестициям. Подобные вложения не только способствуют финансовой стабильности отдельно взятых граждан, но и выступают факторами локального и глобального роста экономики. Сегодня мы разберем самые популярные ценные бумаги и расскажем, что лучше - акции или облигации.

Чем отличаются акции от облигаций простыми словами?

В среднем, на конец 2021 года, каждый шестой россиянин занимался инвестициями. Причем опытные игроки и те, кто действовал через посредника, чаще отдавали предпочтение ПИФам, сложным портфелям. В то время как новички выбирали более простые для понимания акции и облигации. Это сравнительно несложные инструменты приумножения капитала, обладающие рядом существенных отличий.

Акции - ценные бумаги, которые, по сути, свидетельствуют о том, что вы имеете право на владение частью бизнеса. Соответственно, вы получаете процент от прибыли и, в зависимости от вида акций (привилегированные или нет), можете принимать участие в принятии решений по управлению компанией. Облигации тоже представляют собой ценные бумаги, только они свидетельствуют о том, что вы выступили в качестве кредитора. Иными словами - дали деньги в долг в обмен на определенную прибыль.

Рассмотрим поподробнее ключевые отличия каждого финансового инструмента.

Облигации и акции - отличие для держателя

Безусловно, существенная разница этих инструментов заключается в статусе владельца. Он выступает как собственник (владея акциями) или как кредитор (взамен получая облигации). Но есть и более важные для инвесторов отличия:

  1. Акция может давать право на управление компанией в определенной мере. Облигация - нет.
  2. Доходность. Как правило, акции приносят больше прибыли, хотя ее величина не фиксирована. Приобретая облигации, вы узнаете заранее итоговую сумму к возврату, включая возможную доходность.
  3. Риски. Тем, кто предпочитает максимально осторожные инвестиции, лучше предпочесть акциям облигации.
  4. Срок обращения. Акции компании выпускаются с неограниченным сроком обращения, они существуют, пока существует сама компания. Поэтому их можно как продать в любой момент (заработав на разнице в цене), так и передать по наследству, получая доход в виде дивидендов. В то время как облигации выпускают на заранее фиксированный временной промежуток.
  5. Приоритетность выплат. Владельцы облигаций обладают приоритетным правом как при получении процентов, так и в случае ликвидации общества.

В какие ценные бумаги предпочтительнее вкладываться?

Если мы говорим про акции и облигации, то профессиональные рыночные игроки и эксперты рекомендуют сочетать в инвестиционном портфеле эти финансовые инструменты. Зачастую, они обладают взаимно компенсирующим эффектом - то есть, при падении стоимости одного, второй начинает приносить больше прибыли. Это позволяет существенно снижать риски потери вложенных средств. Многие предпочитают вкладываться в заранее подготовленные экспертами инвестиционные портфели - ETF облигации и акции.

Заключение.

Акции и облигации на сегодняшний момент являются самыми привлекательными инструментами для приумножения капитала. Несмотря на то, что они достаточно просты и подходят даже для новичков, между ними есть существенные различия, к примеру в рисках и доходности, которые лучше понимать в момент формирования инвестиционного портфеля.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
28.07.2021
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
Цифровые валюты - феномен 21 века
Читать полностью
Что дает статус квалифицированного инвестора?
14.01.2022
Что дает статус квалифицированного инвестора?
Некоторые граждане обращаются за помощью к профессиональным брокерам, а другие предпочитают действовать на бирже самостоятельно. Однако не все в курсе, что для проведения определенных операций нужно получить статус квалифицированного инвестора. Постараемся внести ясность в этот вопрос.
Читать полностью
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - зачем он нужен (и нужен ли вообще).
03.09.2021
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - зачем он нужен (и нужен ли вообще).
Эта категория счетов в России начала использоваться с 1 января 2015 года.
Читать полностью