Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?

Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

За последний год на дорогах нашей страны произошло чуть больше 160 тысяч ДТП. К счастью, далеко не все происшествия влекут за собой тяжкие телесные повреждения водителей и пассажиров, но часто возникает необходимость ремонта машины. И в ряде случаев нанесенный ущерб столь значителен, что не покрывается выплатами по полису обязательного автострахования. Так что делать, если страховка не покрывает ремонт авто? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос максимально подробно.

Рынок автострахования в РФ

На данный момент в нашей стране наиболее распространены 2 вида страхования автомобиля:

  1. ОСАГО - обязательное страхование ответственности владельцев автомобилей, введенное чуть меньше 10 лет назад. Особенность данного полиса состоит в том, что он покрывает только ущерб пострадавшей стороны и в определенных пределах. А ремонт собственной машины виновник аварии должен возместить сам, хоть у него и есть страховой полис.
  2. КАСКО - добровольное страхование. По такому полис владелец машины всегда получает компенсацию, то есть вне зависимости от того, сам ли он спровоцировал аварию, либо пострадал в ней.

Важным отличием одной страховки от другой является размер компенсации, которую выплачивает страховая компания при наступлении страхового случая. Так, на данный момент в части денег на ремонт машины, в рамках полиса об обязательном автостраховании предусмотрена сумма в 400 тысяч рублей. Причем, если в аварии участвуют несколько машин, то сумма будет распределена между всеми. Соответственно, если речь идет о дорогих машинах или о серьезном ущербе, то нередко возникают ситуации, при которых страховая покрывает только часть трат, а оставшуюся сумму должен внести виновник аварии. При этом существует несколько вариантов, как можно обезопасить себя от таких трат.

Страховка не покрывает ущерб ДТП - что делать?

Все зависит от того, какими финансовыми возможностями располагает владелец машины.

  • Во-первых, на начальном этапе можно рассмотреть возможность приобретения расширенного полиса КАСКО, по которому сумма возмещения увеличивается. Либо, при наличии средств, можно сразу же оформить как обязательную, так и добровольную страховки.
  • Во-вторых, при наступлении страхового случая нужно проверить, не была ли допущена страховой ошибка в расчетах (умышленно или случайно). Если это будет подтверждено в ходе независимой экспертизы, страховщик может возместить еще часть средств за свой счет. Правда, для взыскания возможно придется обратиться в суд.

Если же сумма ремонта действительно превышает размер установленных законом выплат, консультация грамотного юриста и независимая экспертиза могут помочь снизить размер выплаты.

Заключение

Несмотря на то, что уже почти 10 лет в нашей стране существует обязательное автострахование, в ряде случаев такая страховка не покрывает ремонт автомобиля, и разницу должен возмещать виновник аварии. Именно поэтому многие автомобилисты на начальном этапе приобретают либо расширение к ОСАГО, либо дополнительно оформляют полис КАСКО. Если же страховой случай уже наступил, то имеет смысл прибегнуть к независимой экспертизе, чтобы выявить либо ошибки в расчетах (тогда можно будет взыскать деньги со страховой), либо попытаться снизить размер выплаты.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Окунемся вместе в истоки страхования?
19.06.2021
Окунемся вместе в истоки страхования?
На данный момент под страхованием понимаются “отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов”. Но так было не всегда.
Читать полностью
Что общего у страховых компаний и микрокредитных организаций?
26.11.2021
Что общего у страховых компаний и микрокредитных организаций?
Желание помочь вам в сложной ситуации! Сегодня поделимся с вами интересными фактами о страховании.
Читать полностью
Что такое франшиза в страховании каско?
13.01.2022
Что такое франшиза в страховании каско?
Давайте разберемся, что значит франшиза в КАСКО, и в чем ее преимущества.
Читать полностью