Что делать, если вам на карту поступила неопознанная сумма?

Что делать, если вам на карту поступила неопознанная сумма?
Что делать, если вам на карту поступила неопознанная сумма?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Представьте, рядовая ситуация: вы сидите дома за обеденным столом или смотрите интересный фильм, и вдруг вам приходит оповещение от вашего банка - неизвестный отправитель перевел вам значительную сумму. Более того, номер, с которого приходит смс- оповещение, может быть настоящим, а сумма отобразится у вас на счете в интернет- банкинге. Тем не менее, нужно сразу же обращаться в банк, информировать сотрудника об ошибке и попросить перечислить средства назад отправителю по тем же реквизитам. Поскольку чаще всего таким образом злоумышленники пытаются использовать вас и вашу карту для отмывания денег:

  1. Вам может позвонить якобы отправитель и попросить перечислить деньги обратно, но уже на другие реквизиты.  Не соглашайтесь на такой вариант и решайте вопросы исключительно через банк.
  2. Чтобы втянуть вас еще больше в реализацию обманной схемы, вам могут предложить перевести бОльшую часть суммы, за вычетом определенного «процента за беспокойство». Так вы становитесь соучастником преступления.
  3. Самая сложная схема - когда вас пытаются сделать невольным посредником между потребителем, который делает покупку на фишинговом сайте, и мошенником, который просит перевести ему «ошибочно» попавшие к вам средства. Злоумышленник исчезает с деньгами, а  покупатель остаётся без товара и имеет претензии к вам.

Более того, если вы оставляете себе деньги от неизвестного отправителя, последний может подать на вас в суд за неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Если будет доказано, что деньги действительно были переведены ошибочно и не были платой за что-то, то сумму с вас взыщут в судебном порядке, возможно добавив судебные издержки и услуги адвоката.

Помимо этого, если средства переведены с сомнительного счета или сумма большая - банк может классифицировать транзакцию как подозрительную, согласно 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и/или финансированию терроризма». Этот закон был разработан специально для отслеживания финансовых операций, через которые бизнес скрывает незаконный источник получения средств. Не сообщая об ошибке в банк, вы можете быть причислены к соучастникам схемы, испортите кредитную историю, а ваши данные попадут в Росфинмониторинг.

К тому же на решение этой проблемы через банк уйдет максимум пара рабочих дней. Вы звоните в колл-центр, сообщаете о поступившей ошибочно  сумме, просите оформить заявку на возврат средств отправителю. Возможно, даже не понадобится личный визит в отделение. Согласитесь, лучше приумножать деньги грамотно и честно, нежели невольно становиться соучастниками преступных схем? Помните, незнание законов не освобождает от ответственности.

 

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Карту какой платежной системы лучше выбрать?
12.05.2021
Карту какой платежной системы лучше выбрать?
Платежная система — это правила денежного обращения между различными физическими и юридическими лицами, которые актуальны для конкретной территории.
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
25.07.2021
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
Инвестирование нынче в тренде. Однако важно делать это не только в погоне за модой, но и выгодно, с минимальными рисками. И, главное, в отсутствие опыта избегать заведомо провальных вариантов.
Читать полностью