Что такое амортизация в экономике?

Что такое амортизация в экономике?
Что такое амортизация в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Одной из главных проблем любого используемого в фирмах оборудования является его устаревание, износ. Именно поэтому в экономической литературе особое внимание уделяется амортизации, то есть способу сохранять и поддерживать работоспособность материальных активов. Сегодня расскажем о сути амортизации подробно и простыми словами.

Что такое амортизация?

Этот термин произошел от латинского “amortizatio”, то есть “погашение”. И, по факту, амортизация представляет собой отчисления определенной денежной суммы для возмещения будущих затрат, связанных с необходимостью ремонта или диагностики оборудования, транспорта и иных основных средств. Пошагово амортизацию можно представить так:

  1. компания покупает что-то, необходимое для нормальной организации производственного процесса (станок) или доставки товара до потребителя (грузовик);
  2. далее исходная стоимость фиксируется в бухгалтерских документах;
  3. определяется стоимость товара для покупателя;
  4. часть прибыли уходит на амортизационные отчисления;
  5. по факту износа купленного актива его восстановление осуществляется из предусмотренных для этого средств. Либо из этого же фонда покупается новый актив.

Конечно, существуют и те фонды, которые не подлежат амортизации, поскольку в какой-то мере они остаются неизменными. Например, это земля, вода и прочие объекты природопользования; ценные бумаги, произведенные товары, незавершенные постройки.

И, безусловно, если актив подвергается различным видам износа, допустим физическому и моральному устареванию, то и амортизационные отчисления на него увеличиваются. Помимо этого, на их размер влияет и интенсивность использования актива.

Как рассчитываются амортизационные отчисления в бухгалтерском учете?

Конечно, для того, чтобы понять тот процент денежных средств, который нужно предусмотреть для амортизации, важно знать несколько факторов:

  1. Во-первых, исходную стоимость основного средства.
  2. Во-вторых, нормы отчислений.
  3. В-третьих, срок и условия использования.
  4. В-четвертых, возможные внешние факторы, которые сокращают срок службы актива.

Помимо этого, необходимо определиться с одним из изложенных в НК РФ способов расчета амортизации.

При линейном способе отчисления происходят равномерно, равными долями в течение всего срока использования объекта. С учетом легкости, этот способ является одним из самых популярных в нашей стране и используется подавляющим большинством компаний.

Нелинейные методы, которых существует 4, подразумевают неравномерные отчисления в различные временные промежутки эксплуатации купленного актива.

Заключение

Амортизация является одним из важных понятий бухгалтерского учета и подразумевает отчисление определенных денежных сумм, которые могут быть использованы в дальнейшем для восстановления работоспособности оборудования или прочих основных средств, подверженных износу. Существуют различные способы расчета амортизации - все они перечислены в НК РФ.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое в экономике дефляция?
04.10.2022
Что такое в экономике дефляция?
Чем отличается инфляция от дефляции, и чем опасна последняя - об этом наш сегодняшний материал.
Читать полностью
Что такое ресурсы в экономике?
18.10.2022
Что такое ресурсы в экономике?
Важно понимать, какие ресурсы бывают, и как изменения их количества влияют на потенциал той или иной страны.
Читать полностью
Что такое в экономике рецессия?
06.10.2022
Что такое в экономике рецессия?
Читать полностью