Что такое дефолт простым языком?

Что такое дефолт простым языком?
Что такое дефолт простым языком?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В последнее время этот английский термин, обозначающий базовое состояние программ или устройств до конкретного вмешательства, все чаще звучит из уст наших сограждан. И употребляют они его для характеристики нынешнего состояния экономики в самом худшем из его проявлений. Насколько корректно сейчас говорить о таком, и что такое дефолт и инфляция простым языком - разобраться в этом поможет сегодняшний материал.

Понятие дефолта в экономике

В течение 2020 года несколько государств были вынуждены объявить о дефолте. Это было вызвано влиянием пандемии и порожденного ею глобального экономического кризиса. Ситуация дефолта возникает, когда государство находится в фазе государственного дефицита. Иными словами, государственных финансовых доходов становится недостаточно для покрытия расходов. Это порождает сопутствующее увеличение государственного долга, что приводит к неспособности государства погасить в установленные сроки все обязательства. А инфляция - это обесценивание национальной валюты и только один из факторов, ведущих к дефолту.

Что такое дефолт рубля простым языком 2022?

О дефолте рубля будет корректно говорить в тот момент, когда наша страна столкнется с невозможностью платить по счетам из-за стремительного обесценивания национальной валюты. Факторами, которые усугубляют состояние отечественной экономики и ведут к ухудшению состоянию рубля, являются:

  • Ограниченная работа биржи и падение курса рубля по отношению к ключевым валютам (доллар и евро).
  • Повышение процентных ставок.
  • Замораживание вывозимого капитала и приостановление возможности использования резервов в валюте ЦБ РФ.
  • Ограничение на использование платежной системы Swift.

Важно отличать реальный дефолт от технического, например, в той ситуации, когда страна не может расплатиться с другими странами вследствие того, что часть ее резервов в валюте заморожена.

Последствия дефолта

Дефолт, объявленный на государственном уровне, влечет за собой ряд негативных последствий для населения и экономики в целом. Среди них - сложности с обеспечением работы государственных предприятий и служб, увеличение налогового бремени, снижение реальных доходов граждан, череда банкротств и рост безработицы. Но это не приговор для страны. Более того, эксперты сейчас настаивают на том, что если в нашей стране и объявят дефолт, то он будет существенно отличаться от того, что происходило в 1998 году.

Заключение

Состояние отечественной экономики за последние несколько недель существенно ухудшилось ввиду введенных против нашей страны санкций. Многие граждане опасаются дефолта на уровне государства. Но хоть мы и наблюдаем ускоренные темпы обесценивания национальной валюты, это всего лишь один из множества факторов, которые могут привести к краху экономики. Эксперты допускают технический дефолт, то есть неспособность государства платить по своим обязательствам в конкретной валюте, но никак не повторение кризиса 1998 года.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
«Черные лебеди» мировой экономики
23.06.2021
«Черные лебеди» мировой экономики
Этот термин вошел в обиход после выхода в 2007 году одноименной книги Нассима Николаса Талеба.
Читать полностью
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью
Почему рыночная экономика лучше плановой?
18.03.2022
Почему рыночная экономика лучше плановой?
Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.
Читать полностью