Что такое издержки в экономике: какие издержки бывают?

Что такое издержки в экономике: какие издержки бывают?
Что такое издержки в экономике: какие издержки бывают?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Говоря об экономическом росте отдельной фирмы или всего государства в целом, очень часто из виду упускается такая важная категория, как экономические издержки. Между тем, они способны существенно влиять на прогнозируемый рост и устойчивость, ограничивая прибыль. Сегодня расскажем, что такое издержки производства в экономике, как они классифицируются, и почему так важно уделять им должное внимание.

Издержки в экономике простыми словами

Очевидно, что производство любого товара или услуги невозможно без определенного расхода сил, времени и ресурсов. Так вот, говоря об издержках имеют в виду как раз все или некоторые из этих затрат. В масштабах экономики целой страны эта категория, будучи оставленной без контроля, способна нанести существенный ущерб определенным сферам жизни общества и окружающей среде. Поэтому так важно понимать, какие категории издержек бывают, и как их можно сократить для минимизации негативных последствий.

Какие издержки бывают?

В самом общем смысле различают постоянные и переменные издержки.

  • К постоянным затратам относятся те, которые остаются фиксированными вне зависимости от объема производства. Допустим, стоимость аренды помещения.
  • К переменным издержкам, соответственно, относятся те, которые напрямую зависят от того, сколько единиц продукции или услуг производит компания. В совокупности эти два вида затрат составляют общие издержки, иначе их называют валовыми. Они определяют себестоимость продукции. Помимо этого, очень важной категорией являются маржинальные издержки - то есть те, которые понесет компания в том случае, если решит произвести еще одну дополнительную единицу сверх плана.

Существуют и другие классификации издержек в зависимости от доступности тех или иных ресурсов, их участия в производственном процессе и так далее. Например, различают издержки:

  • Прямые и косвенные (связаны с единицей продукции или со всем объемом).
  • Производственные и непроизводственные (имеют ли они непосредственное отношение к продукту или нет).
  • Явные и неявные (отражаются ли в отчетности).
  • Возвратные (приходят обратно с прибылью) или невозвратные.
  • Контролируемые и неконтролируемые.

Заключение

У каждой задачи по увеличению прибыли конкретной компании или государства в целом есть два решения. Первое - сосредоточиться на увеличении производства. Второе - делать акцент на сокращении издержек, которые представляют собой все или определенные траты на изготовление продукции. Классификаций издержек существует множество, но все они важны для понимания путей обеспечения устойчивого роста.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью
Почему рыночная экономика лучше плановой?
18.03.2022
Почему рыночная экономика лучше плановой?
Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью