Что такое монополия в экономике?

Что такое монополия в экономике?
Что такое монополия в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Здоровая конкуренция — залог развития правильной рыночной экономики, а появление монополий может стать фактором, который её разрушает. Что же такое монополия, и чем она опасна? Разбираемся в нашем материале.

Что такое монополия? Отличительные черты

Термин «монополия» пришёл из греческого языка и дословно переводится как «продаю один». Монополия в экономике — это такая ситуация на рынке, когда определённую нишу занимает только один продавец. Например, в небольшом городе есть только одна пекарня, которая поставляет хлеб во все магазины. Такую пекарню можно считать монополией. Отсутствие конкуренции в названной нише может привести к снижению качества и завышению цен на продукцию. Наиболее яркими примерами монополий можно считать «Российские железные дороги», «Газпром», Google, The Coca-Cola Company и другие.

Отличительными чертами монополий являются:

  • Отсутствие альтернативного производителя в конкретной отрасли;
  • Намеренное создание негативных условий, которые не дают возможности конкурентам войти в нишу;
  • Возможность влиять на спрос и цены с помощью изменения количества производимых товаров;
  • Отсутствие заинтересованности в рекламе из-за неимения альтернативы.

Почему появляются монополии?

Существует несколько самых распространённых причин появления монополий, среди которых:

  1. Сертификаты и лицензии, выдаваемые государством. Законодательная поддержка одних компаний ведёт к невозможности развития других.
  2. Возможность бизнеса распоряжаться дорогостоящей инфраструктурой, недоступной конкурентам.
  3. Наличие на рынке компаний-гигантов, являющихся лидерами.
  4. Патенты и исключительные права на изобретение товаров.
  5. Наличие более современного и дорогостоящих технологий и оборудования.

Какие разновидности монополий бывают?

Все монополии можно разделить на несколько категорий в зависимости от того, как они образованы:

1. Естественные монополии.

Эти монополии развиваются в жизненно важных для экономики областях, а отсутствие конкуренции связано с технологическими препятствиями. К такому виду монополий можно отнести «РЖД». Метро, почта, электроэнергия, газ — все эти и подобные сферы заведомо могут быть только монополистами. Такая деятельность связана с огромными издержками, а наличие конкуренции может привести к хаосу.

2. Искусственная монополия.

Как следует из названия, такие монополии возникают искусственным путём и создаются планомерно крупными игроками рынка. Главная цель — разбить мелких конкурентов с помощью объединения нескольких предприятий в единое целое. Существует 5 видов искусственных монополий:

  • Картель — слияние двух и более компаний с сохранением автономности. Цель такого объединения заключается в увеличении прибыли и возможности контролировать рынок.
  • Синдикат — более плотное слияние, при котором сохраняется независимость производства, а коммерческая деятельность происходит совместно.
  • Трест — полное слияние компаний с потерей производственной и коммерческой автономности. Прибыль при такой монополии делится соответственно вложенным долям.
  • Концерн — объединение компаний из разных областей, необходимых друг другу. Например, слияние деревообрабатывающего предприятия с фабрикой по изготовлению мебели.
  • Конгломерат — объединение разных предприятий с несвязанной между собой деятельностью общим финансовым контролем.

3. Открытая монополия.

Такой вид монополии характеризуется наличием на рынке единственного поставщика и связана с технологическим прорывом в определённой сфере. Зачастую открытые монополии существуют недолго, до тех пор, пока конкуренты не освоят новые технологии.

4. Закрытые или государственные монополии.

Самые важные для экономики отрасли монополизирует само государство и не допускает появление конкуренции в этой сфере. Производство оружия, добыча полезных ископаемых, строительство метрополитена — эти и многие другие сферы сопряжены с огромными рисками, поэтому конкуренция здесь недопустима.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Почему рыночная экономика лучше плановой?
18.03.2022
Почему рыночная экономика лучше плановой?
Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.
Читать полностью
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью