Что такое стакан на бирже простыми словами?

Что такое стакан на бирже простыми словами?
Что такое стакан на бирже простыми словами?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Фондовый рынок предоставляет массу возможностей для приумножения капитала. Тем не менее многие опасаются делать первый шаг в этом направлении ввиду множества неопределенностей. Риск потерять все, противоречивые стратегии и даже непонятные биржевые термины могут сбить с толку. Сегодня разберемся в основах работы фондового рынка и обсудим, что такое стакан на бирже простыми словами.

Базовый принцип работы биржи

Чтобы начать инвестировать в современном мире совсем не обязательно иметь высшее профильное образование. Достаточно грамотно выбрать посредника и понимать суть работы фондового рынка. Биржа - это рынок, на котором участники обменивают “товар” (ценные бумаги, валюту) на деньги. Только цены не фиксированные, могут меняться как в течение дня, так и отличаться у разных продавцов. Прибыль формируется, в том числе, благодаря разнице в цене покупки и продажи. И существует наглядный способ отслеживать динамику цен, чтобы понимать актуальную картину - биржевой стакан.

Биржевой стакан - что это?

Его часто называют глубина рынка или level 2 на американский манер, и это одна из самых простых возможностей для мониторинга цен на рынке. По сути, это отображение в табличной форме по убывающей всех заявок, причем:

  • предложения от продавцов именуются «аск» и обозначаются красным;
  • предложения от покупателей называются «бид» и указаны зеленым.

Стакан демонстрирует возможность обращения в деньги той или иной акции, облигации в конкретный момент времени. Помимо этого, таким образом можно делать прогнозы касаемо динамики цены. Если цель - быстрый заработок, то важно оперативно подать заявку на продажу актива по цене максимально близкой к рыночной.

Всегда ли цены на бирже выгодны?

Разумеется, нет. Именно поэтому профессиональные игроки годами накапливают опыт, пытаясь предсказать колебания стоимости, чтобы купить или продать актив по самой интересной цене. К примеру, если вы приобрели облигацию, то имеете право получения ее номинальной стоимости в определенный продавцом срок. Но можно ли продать облигации раньше срока погашения? И какой тогда будет стоимость? За реализацию этого инструмента раньше срока погашения не предусмотрено никаких штрафов. А сумма, которую вы сможете выручить, в этом случае будет зависеть от ситуации на рынке. Иными словами, если номинальная стоимость облигации 50 рублей, то получить их можно при погашении. А до этого момента цена может варьироваться - быть существенно выше или ниже номинальной. Именно этот диапазон цен и поможет увидеть биржевой стакан.

Заключение

Обилие непонятных терминов фондового рынка сбивает многих начинающих игроков с толку. Хотя все эти понятия можно объяснить простыми словами, Например, биржевой стакан представляет собой табличку, показывающую по какой стоимости игроки готовы купить и продать конкретный финансовый инструмент. Это очень удобный формат визуализации динамики цен, который помогает новичкам отслеживать рыночную ситуацию и принимать более взвешенные решения.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Фондовая биржа - взгляд изнутри
27.09.2021
Фондовая биржа - взгляд изнутри
Несмотря на то, что все слышали это словосочетание, далеко не все понимают, зачем нужны фондовые биржи и как они устроены.
Читать полностью
Закон о категориях инвесторов - как он защищает неопытных участников от них самих.
24.09.2021
Закон о категориях инвесторов - как он защищает неопытных участников от них самих.
Количество брокерских счетов частных инвесторов на Московской бирже с начала 2021 года выросло на 55% и по итогам августа достигло 22,5 млн.
Читать полностью
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
28.07.2021
Криптовалюты - стоит ли инвестировать в них?
Цифровые валюты - феномен 21 века
Читать полностью