Инфляция - все о ней знают, но не все умеют использовать это знание во благо. Давайте разбираться.

Инфляция -  все о ней знают, но не все умеют использовать это знание во благо. Давайте разбираться.
Инфляция - все о ней знают, но не все умеют использовать это знание во благо. Давайте разбираться.
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Термин инфляция означает “вздутие” в переводе с латинского. По факту - на рынке складывается ситуация, при которой на 1 единицу национальной валюты можно купить меньше товаров и услуг, чем раньше. Иными словами, наблюдается увеличение цены на определенные потребительские товары или услуги, при этом стоимость денег не растёт - то есть покупательская способность снижается.

Чаще всего этот процесс достаточно плавный и незаметный, отличается от резких скачков цен, обусловленных, например, сезонностью. Причины инфляции могут быть разные, причем воздействующие на государство как изнутри, так и снаружи.

Среди внешних причин инфляции эксперты чаще всего называют:

  • Экономические кризисы на мировом уровне любого происхождения (валютные, энергетические, промышленные, сырьевые и т.д.).
  • Снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным (к чему может привести, к примеру, внешняя политика государства)
  • Увеличение цены импортируемых товаров. В России на эту статью сильно влияют колебания цены за баррель нефти, так как она относится к главным экспортируемым товарам. Это же касается газа и цветных металлов.

Среди внутренних причин инфляции чаще всего доминируют чрезмерно увеличенные расходы на одну из сфер (здравоохранение), повышение объема инвестиций в определенную сферу ( модернизация или милитаризация), повышенный объем выдачи кредитов, монополия определенных компаний в конкретной отрасли.

Несмотря на резко негативное воздействие инфляции в целом на государство и на жизнь каждого гражданина в отдельности, последствия инфляции могут быть совершенно разными, и даже иметь свои положительные стороны.

Во-первых, повышение цен стимулирует рынок. Люди стремятся покупать большие объемы здесь и сейчас, активнее и лучше работают для повышения заработной платы. Повышается средний профессиональный уровень по стране

Во-вторых, инфляция провоцирует рост конкурентоспособности среди национальных компаний, услуг и товаров, служит фактором «естественного отбора» экономической эволюции. На рынке остаются более сильные и эффективные компании, которые гибко приспосабливаются к изменениям конъюнктуры. При этом растет качество товаров и услуг.

В-третьих, пользователи заемных средств в выигрыше. Если вы получили долгосрочную ссуду под фиксированный процент, по факту ваша переплата будет ниже, так как реальная покупательная способность денег уменьшается со временем.

Как обезопасить себя от негативного влияния инфляции? Помнить главное правило - деньги должны работать. Именно поэтому так важно иметь источник получения прибыли, который приносит сумму больше, чем поглощает инфляция. Самые популярные варианты защиты собственных сбережений — это вклады в банках, недвижимость и биржевые операции.

Какой бы вариант вы ни выбрали - пусть он сохранит и приумножит ваши средства. А мы всегда готовы оказать помощь в самых непредвиденных ситуациях.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
15.01.2021
Возможно ли навести экономию в семейном бюджете, не снижая качества жизни? Конечно.
Главное правило - тратить меньше, чем зарабатываете.
Читать полностью
Экономия ради экономии малоэффективна.
29.04.2021
Экономия ради экономии малоэффективна.
А если это поможет достичь финансовой независимости?
Читать полностью
«Черные лебеди» мировой экономики
23.06.2021
«Черные лебеди» мировой экономики
Этот термин вошел в обиход после выхода в 2007 году одноименной книги Нассима Николаса Талеба.
Читать полностью