Как экономический рост влияет на развитие общества?

Как экономический рост влияет на развитие общества?
Как экономический рост влияет на развитие общества?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Существует множество факторов, которые как количественно, так и качественно способны указать на динамику экономического роста отдельно взятой страны. Но далеко не все граждане знают, что существует прямая взаимосвязь между экономическим ростом страны и комфортом каждого отдельного взятого гражданина, общества в целом. И экономика России не является исключением. Давайте посмотрим, почему так происходит.

Что такое экономический рост?

Под экономическим ростом традиционно понимается увеличение (обычно измеряемое в процентах и в годовом исчислении) объемов производства товаров и возможностей предоставления услуг в отдельно взятой экономической системе. В нашей стране экономический рост принято выражать двумя группами показателей:

  • Количественными, к которым относятся национальный доход, ВВП, ВНП (в том числе - на душу населения). Помимо этого, существует группа частных количественных показателей, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности страны.
  • Качественными показателями, которые базируются на оценке социальной инфраструктуры, безопасности, уровня соцзащиты, инвестиций в человеческий капитал.

Существует несколько теорий в части определения факторов, которые приводят к устойчивому экономическому развитию в экономике. Но очевидно одно: экономический рост оказывает очень сильное влияние на общий уровень жизни населения.

Как экономический рост влияет на развитие общества?

С одной стороны, наращивание объемов производства товаров и возможностей предоставления услуг в отдельно взятой стране призвано сделать жизнь граждан этой страны лучше. В частности:

  • Увеличивается качество предоставляемых товаров и услуг.
  • У каждого человека появляется больше возможностей для выбора.
  • Больше производств означает больше свободных мест для трудоустройства и влечет за собой увеличение доходов населения.

Считается, что экономический рост приводит к снижению уровня бедности, но этот эффект может сильно различаться в зависимости от других экономических факторов, таких как распределение товаров и владение ими. Помимо этого, существует еще ряд других негативных последствий экономического роста. Речь идет о:

  • Повышении нагрузки на экологию.
  • Увеличении классового разрыва, поскольку блага распределяются неравномерно.
  • Снижении необходимости получать высшее образование, что негативно сказывается на развитии граждан и общем культурном уровне.
  • Рисках увеличения безработицы ввиду роботизации производств.

Заключение

Принято считать, что экономический рост способствует повышению благосостояния граждан и комфорту проживания в отдельно взятой стране. Однако сосредоточение внимания только на экономическом росте без учета последствий, которые влечет за собой наращивание объемов производства, может привести к противоположному эффекту. Соответственно, при оценке экономического роста важно учитывать различные показатели, как качественные, так и количественные, и соотносить стратегию наращивания объемов производств с реальными нуждами населения.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Крупнейшие кризисы в истории экономики - с чем они были связаны?
23.10.2021
Крупнейшие кризисы в истории экономики - с чем они были связаны?
С ростом процессов экономической интеграции кризисы начали приобретать глобальный масштаб и затрагивали все больше стран.
Читать полностью