Как пенсионеры платят транспортный налог?

Как пенсионеры платят транспортный налог?
Как пенсионеры платят транспортный налог?
Теги:
Пенсия
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Транспортный налог относится к региональному виду налогов и взимается со всех лиц, в том числе и пенсионеров, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Какие виды транспортного имущества не облагаются налогом?

Объектами налогообложения являются почти все транспортные средства от личных автомобилей до яхт и вертолетов. Однако есть виды транспортного имущества, владельцы которых освобождены от уплаты налогов. Например, к таким относятся:

  1. Легковые автомобили для инвалидов;
  2. Промысловые суда;
  3. Сельскохозяйственные машины, используемые для производства сельхозпродукции (молоко, птица, мясо и т.п.);
  4. Весельные лодки.

Налоговая ставка

В Российской Федерации нет определенной установленной на законодательном уровне ставки на транспортный налог. Регионы принимают решения о ее размерах, порядке и сроках уплаты самостоятельно. Обычно крайним сроком для уплаты налога физическими лицами является 1 декабря. Этого стоит придерживаться, чтобы не уплачивать большую сумму с учетом начисленных пеней. Порой выгоднее взять для этих целей заём, чтобы не уплачивать большую сумму с учетом начисленных пеней.

В Москве, например, базовая ставка на легковые автомобили приравнивается к 12 рублям за лошадиную силу (до 100 л.с. включительно). Свыше 100 л.с. ставка увеличивается. Так от 100 до 125 л.с. стоимость составит 25 рублей за л.с., а свыше 250 л.с. — 150 рублей за л.с. Регионы вправе увеличить ставку, но не более, чем в 10 раз. Размер ставки зависит не только от мощности транспорта, но и от других факторов, среди которых — параметры (величина, масса), категория (автобус, легковой автомобиль, мопед, грузовой автомобиль, мотоцикл). Транспортный налог высчитывают работники налоговых служб, но если владелец транспорта не согласен с итоговой суммой, он может заняться расчетами автономно, используя калькулятор, предлагаемый на сайте инспекции.

Чем грозит уклонение от уплаты налога?

За умышленную неуплату налога грозит штраф:

  • 20% от общей суммы, если налог был уплачен не в полном объеме. Кстати, это не всегда происходит намеренно со стороны налогоплательщика. Бывают расхождения в расчетах у самих представителей налоговой инспекции.
  • 40% от суммы, при условии, что автовладелец избежал уплаты специально.

Как платят транспортный налог пенсионеры?

На федеральном уровне для пенсионеров льготы на транспортный налог не введены, однако существуют на региональном. Обычно они разделяются на две категории: полное снятие ответственности за уплату налога на транспортные средства или применение пониженной налоговой ставки.

В Москве, например, для пенсионеров нет никаких льгот по уплате налога. Однако, если гражданин не только пенсионер, но и, например, герой Советского Союза или РФ, ветеран или инвалид боевых действий, он освобождается от уплаты налога за один автомобиль, мощность которого не превышает 200 л.с.

В Санкт-Петербурге пенсионеры, а также те, кому до достижения пенсионного возраста осталось не более 5 лет, освобождаются от уплаты налога за легковой автомобиль, мощность которого не превосходит 150 л.с. В Саратове, так же как и в Москве, пенсионеры не числятся в списке физических лиц — льготников.

Примером пониженной налоговой ставки в качестве льготы для пенсионеров может служить Нижегородская область, где налоговая ставка снижается на 50%, если средство является легковым автомобилем или мотоциклом с мощностью до 150 л.с., а также моторной лодкой с мощностью двигателя до 30 л.с.

Итак, чтобы узнать, применяются ли какие-то льготы к пенсионному возрасту в определенном регионе необходимо подробнее изучать локальное законодательство.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как начисляется налог на имущество физических лиц?
24.01.2023
Как начисляется налог на имущество физических лиц?
Чему же равен и как начисляется налог на имущество физических лиц? Рассмотрим в нашем материале.
Читать полностью
Что такое пенсионный коэффициент?
20.09.2022
Что такое пенсионный коэффициент?
В частности расскажем, что такое страховая пенсия, чем она отличается от накопительной, и как рассчитать пенсию правильно.
Читать полностью
 У кого есть трудности с пониманием нынешней пенсионной системы в РФ? Предлагаем разобраться вместе.
01.03.2021
У кого есть трудности с пониманием нынешней пенсионной системы в РФ? Предлагаем разобраться вместе.
Начиная с 2015 года, выход на пенсию в Российской Федерации усложнился, в первую очередь благодаря нескольким фундаментальным нововведениям, отраженным в пенсионной реформе.
Читать полностью