Как сделать страховку на машину через «Госуслуги»?

Как сделать страховку на машину через «Госуслуги»?
Как сделать страховку на машину через «Госуслуги»?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Современный мир требует от нас мобильности и быстроты. Многие люди предпочитают передвигаться на автомобиле, так как это удобно и экономично. Однако, владение автомобилем несет в себе определенные риски, связанные с возможными авариями и кражами. Чтобы защитить свой автомобиль и себя от непредвиденных ситуаций, а также получить денежное возмещение убытков, необходимо оформить страховку на машину. В данной статье разбираемся, как оформить страхование на машину через «Госуслуги».

Что представляет собой портал?

«Госуслуги» — это удобный сервис, который позволяет гражданам получать государственные услуги в электронном виде. С помощью «Госуслуг» можно оформить страховку на машину, не выходя из дома. Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов.

Прохождение регистрации на портале «Госуслуги»

В первую очередь необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Для этого нужно перейти на сайт портала и нажать на кнопку «Регистрация». Затем следует заполнить все необходимые поля, указав свои персональные данные (фамилия, имя, отчество и данные паспорта) и контактную информацию. Затем на указанный электронный адрес придет письмо с подтверждением регистрации.

Поиск услуги «Оформление страховки на транспортное средство»

После регистрации на портале «Госуслуги» следует найти услугу «Оформление страховки на транспортное средство». Для этого нужно ввести в поисковую строку название услуги или выбрать ее из списка предложенных услуг.

Заполнение заявления на страхование

После выбора услуги необходимо заполнить заявление на страхование. В заявлении требуется указать данные о транспортном средстве, включая марку, модель, год выпуска, номер кузова и двигателя, а также данные о владельце автомобиля. Также выбрать тип страхования и срок его действия. Указывать данные важно внимательно и лишний раз перепроверять введенную информацию, чтобы избежать отказа в рассмотрении заявки.

Оплата страховки

После заполнения заявления на страхование необходимо произвести оплату страховки. Для этого можно воспользоваться банковской картой или электронными деньгами. После оплаты страховки на указанный электронный адрес придет полис страхования. Конечная стоимость полиса зависит от мощности автомобиля, региона, где он зарегистрирован, а также от числа лиц, допущенных к управлению средством и их водительского стажа.

Получение полиса страхования

После оплаты страховки и получения полиса страхования нужно распечатать его и сохранить в электронном виде. Полис страхования должен быть всегда с водителем, так как он является документом, подтверждающим наличие страховки на автомобиль. Кроме того, лицо не имеет права находиться за рулем без страховки. В случае проверки документов накладывается штраф суммой в 800 рублей, а при определении виновности гражданина в аварии, ему потребуется выплатить весь ущерб. Через суд пострадавший имеет право запросить выплаты размером 400 000 рублей на ремонт и возмещение морального ущерба.

Заключение

Таким образом, оформление страховки на машину через «Госуслуги» — это быстро, удобно и безопасно. С помощью этого сервиса можно сэкономить время и избежать очередей в страховых компаниях. Однако перед оформлением страховки необходимо внимательно изучить условия страхования и выбрать наиболее подходящий вариант.

Если вам срочно понадобились денежные средства для оформления страхового полиса, то можно получить займы на карту в Кассе Взаимопомощи.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как отказаться от страховки по кредиту?
28.03.2022
Как отказаться от страховки по кредиту?
Далеко не все задавались вопросом, а можно ли отказаться от страховки по кредиту? И если да - то в какой момент. Решили внести чуть больше ясности в этот вопрос.
Читать полностью
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
01.04.2022
Что делать, если страховка не покрывает ремонт автомобиля?
Что делать, если страховка не покрывает ремонт авто? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос максимально подробно.
Читать полностью
Какая страховка нужна для постановки на учет автомобиля?
13.04.2023
Какая страховка нужна для постановки на учет автомобиля?
В нашем материале разбираемся, какая страховка нужна для ипотеки.
Читать полностью