Почему рыночная экономика лучше плановой?

Почему рыночная экономика лучше плановой?
Почему рыночная экономика лучше плановой?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Экономика отдельных стран может быть охарактеризована разной степенью свободы в зависимости от того, как складываются взаимоотношения между отдельными субъектами, насколько силен контроль со стороны государства. В частности, даже далекие от финансовой сферы люди хоть раз в жизни слышали словосочетания плановая экономика и рыночная экономика, которые обычно противопоставляются друг другу. Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.

Плановая экономика - что это?

Это такая модель отношений между государством и гражданами, при которой все материальные блага и ресурсы принадлежат государству или являются социалистической собственностью. Распределение всех ресурсов происходит централизованно, в соответствии с конкретным планом. При этом:

  • Отсутствуют свободные спрос и предложение.
  • Цены устанавливаются на государственном уровне.
  • Для создания нового производства нужна доказанная целесообразность.

Именно на этой модели базировался СССР, и по итогам во всем мире она была признана неудачной.

Рыночная экономика - что это?

Это такой формат организации экономических процессов в обществе, при котором главными отличительными признаками выступают правила рынка, то есть:

  1. Наличие частной собственности.
  2. Существование свободных экономических отношений между частниками и организациями.
  3. Наличие выбора.
  4. Здоровая конкуренция.

В чем превосходство рыночной модели над плановой?

Говоря об отличиях, важно понимать, что особенности рыночной экономической системы были призваны устранить минусы ее «предшественниц», в том числе - плановой модели. Так, в рыночной модели:

  • Сводится к нулю вероятность дефицита наиболее важных продуктов и ресурсов, так как предложение оперативно подстраивается под спрос. Государству важно только контролировать стоимость жизненно важных товаров и обращать внимание на наиболее уязвимые категории граждан.
  • Все ресурсы используются наилучшим образом, без необходимости подстраивать их под план. На государственном уровне важен контроль внешних факторов, например учет атмосферных загрязнений мегаполисов при увеличении числа машин.
  • У каждого отдельно взятого гражданина появляется право выбора. При этом критики рыночной модели в чистом виде указывают на вероятность повышения безработицы и неравные условия выбора для богатых и бедных.
  • Постоянно растет качество товаров и услуг ввиду наличия здоровой конкуренции.
  • Формируются уважительные взаимоотношения между всеми взаимодействующими субъектами с целью достижения лучшего результата.

Безусловно, идеальных систем не существует, поэтому в чистом виде ни рыночная ни плановая модели экономики практически не встречаются в мире. С учетом преимуществ и недостатков каждой, во многих странах на данный момент пришли к смешанной экономике. Она сохраняет все плюсы рыночной и параллельно приветствует вмешательство государства в определенных ситуациях.

Заключение

Говоря о различных экономических системах, чаще всего речь заходит о плановой и рыночной, а также об их принципиальных отличиях. Во всем мире рыночная система считается более развитой, поскольку она устранила существенные недостатки плановой, а именно отсутствие здоровой конкуренции и гибкой реакции предложения на спрос. Помимо этого, в рамках плановой экономики не существовало частной собственности, а новые производства возникали только при наличии целесообразности с точки зрения государства. При этом ни одна система не совершенна, и рыночная - не исключение. Поэтому в настоящий момент в большинстве стран мира установилась смешанная экономическая система.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
«Черные лебеди» мировой экономики
23.06.2021
«Черные лебеди» мировой экономики
Этот термин вошел в обиход после выхода в 2007 году одноименной книги Нассима Николаса Талеба.
Читать полностью
Крупнейшие кризисы в истории экономики - с чем они были связаны?
23.10.2021
Крупнейшие кризисы в истории экономики - с чем они были связаны?
С ростом процессов экономической интеграции кризисы начали приобретать глобальный масштаб и затрагивали все больше стран.
Читать полностью
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью