Психология богатства - существует ли она на самом деле?

Казалось бы, чтобы преуспеть  - нужно всего лишь действовать. Однако все больше людей замечают, что не всегда только наши поступки определяют финансовую независимость и комфорт. И основным препятствие на пути к процветанию называют неправильное мышление, психологию бедняка. Даже если такому человеку достанется в наследство огромное состояние или он внезапно выиграет в лотерею, с большой долей вероятности он потеряет все.

"Богатству предшествует определенное состояние сознания и сила намерения" - так Наполеон Хилл, автор самой известной книги о финансовом успехе "Думай и богатей", определил мышление богатого человека. И вот ключевые установки, которые свойственны большинству успешных и сильных мира сего:

  • “Мы становимся теми, кого представляем и о ком думаем больше всего”. Это так называемый “принцип избирательности внимания”, ведущий нас по тому пути, который чаще всего занимает наши мысли. Соответственно, ваша главная задача - сфокусироваться на положительном результате.
  • “Я и только я несу 100% ответственность за свою жизнь”. Необходимо перестать ждать удобного случая, знака вселенной, наследства или помощи извне. Психология богатства предполагает полное принятие ответственности за свои мысли, решения и действия.
  • “Мы становимся такими, как те, кто нас окружает”. Крайне важно сформировать вокруг себя правильную атмосферу, больше находиться среди позитивных людей, успешных и активных.
  • “Ваша целеустремленность - ключ к достижению многих целей”. Как минимум, цели должны быть прописаны. Как максимум - у вас должен быть пошаговый план по достижению каждой. И не сдавайтесь. Как сказал Томас Эдисон в процессе изобретения лампочки: “Я не проигрывал. Я лишь нашел 10000 способов, которые не работают”
  • “Репутацию сложно создать, но очень легко потерять.” Неважно, работаете ли вы по найму или у вас свой бизнес. Будьте честны и доброжелательны. В противном случае легкие деньги уйдут с той же скоростью, с какой и пришли.
  • Совершенствуйтесь: повышайте уровень своих знаний, занимайтесь моральным и физическим здоровьем. Без первого вы не сможете преуспеть, а не имея второго - не сможете насладиться новой успешной жизнью.
  • Как видите, ничего сверхъестественного в психологии богатства нет. Тем не менее, если человек родился в бедной или неблагополучной семье, то вероятность повторить неуспешный путь своих родителей у него стремится к 100%. А все потому, что далеко не у всех хватает веры и терпения ежедневно менять свой образ мыслей хотя бы на протяжении нескольких месяцев или лет. А ведь это и правда приводит к колоссальным изменениям личности в лучшую сторону и к росту благосостояния. Поэтому перестаньте искать причины, чтобы не начинать. Проверьте на практике то, что уже помогло многим повернуть свою жизнь на 180 градусов и начать жить в удовольствие.
Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как знания о ключевой ставке могут сделать каждого из нас богаче?
01.02.2021
Как знания о ключевой ставке могут сделать каждого из нас богаче?
Уверены, что одним из самых распространенных желаний множества россиян, загаданных под бой курантов, было финансовое благополучие...
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью
Кто такие нумизматы, и зачем нам нужны знания о деньгах?
05.08.2021
Кто такие нумизматы, и зачем нам нужны знания о деньгах?
Это слово у многих на слуху, более того, - многие считают коллекционирование денег своим хобби. Но далеко не все в курсе, что нумизматика – это не погоня за редкими монетами и счастливое обладание ими.
Читать полностью