Зачем мне повышать финансовую грамотность?

Зачем мне повышать финансовую грамотность?
Зачем мне повышать финансовую грамотность?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Помимо этого, финансовая грамотность дает те знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства даже в кризис. И даже приумножать их с целью обеспечения лучшего уровня жизни для себя и своих близких.

В современном обществе, чтобы быть финансово грамотными для себя, не обязательно посещать курсы или поступать на экономический факультет. Можно развиваться самостоятельно, осваивая темы поочередно, в комфортном режиме. И вместо того, чтобы жить «от зарплаты до зарплаты», можно сделать так, чтобы ваши деньги работали сегодня для вашего лучшего завтра. Начните с простых, понятных и, главное, эффективных изданий:

  • Первые шаги лучше всего сделать с «Азбукой финансовой грамотности» Владимира Аведина. Книга даст вам фундамент, покажет, почему отсутствие знаний в этой области ведет к нищете.
  • Составить личный финансовый план поможет одноименная книга Владимира Савенка. Это пособие поможет даже тем, кто не располагает огромными капиталами, найти деньги на воплощение своей заветной мечты
  • Если вы постоянно задаетесь вопросом, куда уходят деньги, - прочитайте книгу Юлии Сахаровской на эту тему. Она уже не первый год помогает семьям грамотно управлять бюджетом, выводит из долгов без ущерба качеству жизни. И, главное, делится ответом на самый главный вопрос: «Почему никак не удается накопить?».

Помимо этого, рекомендуем мировую классику по финансовой грамотности: «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера и «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейтона. Эти книги дают понимание, что богатство - это право каждого, данное с рождения. Прийти к финансовому благополучию не так трудно, как кажется, но многие сдаются, даже не начав применять знания на практике. А ведь именно повышение финансовых компетенций сегодня помогает кому-то завтра создавать хорошую подушку безопасности, купить желаемый автомобиль, понравившуюся квартиру. Каждый из нас, так или иначе, участвует в этом круговороте финансов, так почему бы не занять более выигрышное место?

Более того, сформировав однажды осознанное отношение к деньгам и взяв под контроль собственные финансы, вы можете передавать эти знания дальше, научить правильно распоряжаться деньгами своих детей. Это ли не счастье - знать, что с ранних лет ваши наследники уже будут идти по правильному пути?!

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
26.05.2021
С чего начать повышение своей финансовой грамотности? С 10 простых принципов.
Финансовая грамотность – это умение управлять вашими доходами и расходами, распределять деньги таким образом, чтобы жить комфортно и параллельно сохранять и приумножать свой капитал.
Читать полностью
Можно ли распознать финансовых мошенников? Да! Сегодня расскажем, как именно.
19.05.2021
Можно ли распознать финансовых мошенников? Да! Сегодня расскажем, как именно.
Чем больше возможностей предлагает современный мир - тем больше злоумышленники изобретают способов для отъема денег у честного населения.
Читать полностью
Есть ли место конфиденциальности в финансовом секторе? Безусловно.
26.04.2021
Есть ли место конфиденциальности в финансовом секторе? Безусловно.
Сообщая в банк личную информацию, каждый клиент справедливо рассчитывает, что подобные сведения, данные об операциях и сделках, которые он проводит по счетам, будут надежно защищены.
Читать полностью