Безопасное обращение с цифровыми активами

Безопасное обращение с цифровыми активами
Безопасное обращение с цифровыми активами
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

“Пенсионер перевел мошенникам 500 тыс. рублей в криптовалюте”, “Трейдер потерял $140 000 в криптовалюте после подключения к ХХХ-сервису” - такие новости в современном мире начинают появляться все чаще. Чем прогрессивнее становятся платежные системы и чем технологичнее сделки, тем изощреннее становятся способны по отъему денежных средств у населения. Распознать их, порой, крайне непросто, поэтому мы подготовили для вас небольшую памятку по безопасному обращению с цифровыми активами.

Очень часто схема обмана связана с обменными операциями, то есть сбережения теряются при покупке и продаже криптовалюты за фиатные (привычные нам) деньги. В теории трейдер переводит сервису активы, тот отправляет взамен валюту, например, на банковскую карту или электронный кошелек. На практике во время подобной операции якобы возникает техническая неполадка, «зависание» транзакции в блокчейне. В ответ на претензии пользователя сообщают, что это он сам неверно указал адрес или нажал не ту кнопку. А деньги тем временем давно уже у злоумышленников и вернуть их обратно практически невозможно. Чтобы избежать подобных рисков, лучше изучить отзывы пользователей об обменниках на специальных форумах и в тематических сообществах - если кто-то сталкивался с задержками и невыплатами, от подобного сервиса нужно сразу отказаться. Равно как должно насторожить множество однотипных и положительных комментариев - это тоже может свидетельствовать о плохом. Ищите обмениики с курсом, соотносимым с рыночным, ведь бесплатный сыр (и слишком выгодный курс) бывает только в мышеловке.

При работе с биржами лучше начинать с небольших сумм, например, с 10-15 долларов. И на этих деньгах нужно тщательно проверить механизм вывода. Помимо этого, если биржа дает возможность создавать аккаунт, пополнять баланс без прохождения верификации - это должно насторожить. Добавьте к этому необходимость верификации для вывода средств и получите стопроцентную мошенническую площадку. Как и в случае с обменниками, лучше заранее собрать информацию о бирже в интернете, отдавать предпочтение крупным сервисам, которые давно на рынке и обладают определенной устоявшейся репутацией.

Особенно бдительным стоит быть при переходе на сайты бирж, обменников и кошельков через поисковые системы. Мошенники покупают в них рекламу, и в топе выдачи будут фишинговые (поддельные) сайты. Внешне, как правило, они ничем не отличаются от оригинала, нужно внимательно проверять имя сайта. Он может отличаться от оригинального расширением - не .io, а .eu или .com. Или в адресе буквы заменяются похожими - I (большая i) часто становится либо буквой l (маленькая L) либо цифрой 1. Как видите, если не знать, то достаточно просто совершить ошибку.

Еще одна опасность кроется в скачивании приложения для доступа к кошельку -  очень часто и сами кошельки бывают поддельными, ворующими переведенные средства. И само приложение может содержать вирус, который позаимствует вашу конфиденциальную информацию не в лучших целях.
При участии в ICO (форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют) нужно проверить всю информацию о компании, включая документы и соцсети. Если цифровой продукт действительно разрабатывается, то о нем и о планах по его развитию будет много публикаций. Аккаунты мошеннических проектов зачастую существуют всего несколько дней.

Иногда, заработанные годами деньги можно потерять за пару минут. Будьте бдительны при взаимодействии с вашими финансами. 

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Цифровые деньги – новая эра комфорта в расчетах? Или тотальный контроль за нашими тратами? Давайте разбираться.
23.04.2021
Цифровые деньги – новая эра комфорта в расчетах? Или тотальный контроль за нашими тратами? Давайте разбираться.
Цифровые деньги — это валюта, которая не имеет материального носителя и хранится с использованием современных технологий.
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
26.03.2021
Как приумножить деньги безопасно и выгодно?
Одна из самых актуальных тем, которую мы хотим сегодня разобрать вместе с вами.
Читать полностью