Чем отличается рост от прироста в экономике?

Чем отличается рост от прироста в экономике?
Чем отличается рост от прироста в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Одной из базовых величин, часто используемых в экономических исследованиях, является темп роста. Помимо этого, в различных пособиях можно встретить и термин “темп прироста”. Эти величины очень важны для понимания развития, итоговых выводов, оптимизации и планирования дальнейших действий не только в экономике, но и в других сферах жизни и науки. Сегодня обсудим, чем отличается рост от прироста в экономике, зачем рассчитываются эти показатели.

Рост и прирост - что это значит простыми словами?

Определение динамики развития экономики является одним из основополагающих составляющих анализа ситуации в стране. В частности, говоря об экономическом росте, имеют в виду увеличение выпуска товаров и услуг в рамках какого-то региона или государства в целом. На эффективность роста оказывают влияние как количественные, так и качественные составляющие. Как правило, в современном обществе экономический рост осуществляется благодаря научно-техническому прогрессу. Причем:

1) Темп роста демонстрирует, во сколько раз изменился исследуемый фактор по сравнению с неким базисным значением.

  • Это относительный показатель, рассчитываемый в процентах. Например, он может помочь определить, сколько составляет ваша заработная плата в этом году по сравнению с прошлым (в процентах).
  • Для определения темпа роста нужно значение текущего года разделить на значение предыдущего года и перевести в проценты путем умножения на сто.
  • Соответственно, если полученное значение меньше 100, то можно говорить об экономическом росте, а если меньше 100 - то об экономическом спаде.

2) Темп прироста показывает, на сколько изменился конкретный исследуемый фактор.

  • Это конкретная величина, по которой можно судить о динамике показателя или о результатах внедрения определенных технологий, оптимизационных процессов.
  • Для определения темпа прироста используется две формулы. Либо сначала определяется отношение исследуемого показателя к предыдущему, далее из полученной величины вычитается 1 и все переводится в проценты. Если же фактическое значение неизвестно, но имеется величина абсолютного прироста, то подсчитывается разница между текущим и базовым значением, далее она делится на базовое значение и переводится в проценты путем умножения на 100.
  • Таким образом можно определять динамику за абсолютно любые временные промежутки - год, квартал, месяц.

В чем заключается разница между темпом роста и темпом прироста?

Несмотря на кажущуюся схожесть, у этих показателей есть ряд принципиальных различий.

  • Во-первых, они рассчитываются по разным формулам.
  • Во-вторых, темп роста показывает отношение исследуемого параметра к базе, а темп прироста помогает определить изменения этого параметра со временем.
  • В-третьих, определив значение темпа роста, можно по нему понять и темп прироста. А в обратную сторону расчеты невозможны.
  • В-четвертых, темп роста может быть только положительной величиной, а темп прироста принимать любые значения (в зависимости от динамики показателя).

Заключение

Говоря о динамике экономических систем в целом или каких-то отдельных показателей, очень часто можно встретить понятие темпов роста и темпов прироста. Несмотря на то, что они достаточно похоже называются, между ними есть существенные отличия. Они касаются как самих формул для вычисления, так и того, что можно понять путем определения того или иного фактора. Помимо этого, темп прироста, будучи абсолютной величиной, может принимать любые значения (как больше нуля, так и меньше). А вот темп роста, являясь относительным показателем, может быть только положительным.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое в экономике дефляция?
04.10.2022
Что такое в экономике дефляция?
Чем отличается инфляция от дефляции, и чем опасна последняя - об этом наш сегодняшний материал.
Читать полностью
Что такое ресурсы в экономике?
18.10.2022
Что такое ресурсы в экономике?
Важно понимать, какие ресурсы бывают, и как изменения их количества влияют на потенциал той или иной страны.
Читать полностью
Что такое предложение в экономике?
11.11.2022
Что такое предложение в экономике?
Сегодняшний материал, в частности, поможет многим понять, что представляет собой предложение, за счет каких факторов оно меняется, и для чего это понятие, в принципе, было введено.
Читать полностью