Чем отличается спрос от предложения в экономике?

Чем отличается спрос от предложения в экономике?
Чем отличается спрос от предложения в экономике?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Несмотря на обилие рыночных игроков и кажущуюся сложность механизмов, все торговые процессы по факту базируются на двух ключевых понятия - спрос и предложение. Сегодняшний материал подскажет, что это такое, чем они отличаются друг от друга, зачем они нужны в современных экономических условиях.

Что подразумевают, когда говорят о спросе и предложении?

Если говорить простыми словами, то:

  • Спрос характеризует желание граждан приобрести продукт или услугу на каких-то условиях для удовлетворения базовых и прочих нужд. Причем желание может касаться как конкретного продукта, так и товаров со схожими функциями или всей линейки конкретной фирмы. Поскольку желание купить может быть разным, то можно говорить о реальном спросе (то есть сколько всего единиц было приобретено); удовлетворенном и неудовлетворенном спросах (в зависимости от того, находится ли на каждый запрос покупателя соответствующий продукт продавца).
  • С понятием спроса тесно связано понятие предложения, то есть желание предпринимателей реализовывать на рынке свою продукцию в определенном количестве и по определенной стоимости.

Причем, если запросы покупателей находят соответствующее продолжение в предложениях продавцов, то происходит факт купли-продажи. В остальных случаях можно говорить либо о товарном дефиците (когда желающих купить намного больше, чем товарных единиц в наличии), либо о перенасыщении (в случае, если число поставленных продуктов превышает запросы покупателей).

Чем отличается спрос от предложения?

Эти два понятия тесно взаимосвязаны между собой, но в каком-то роде противоположны. Говоря о спросе, мы имеем в виду желание покупателя, а если речь заходит о предложении - то это инициатива продавца.

  • И спрос, и предложение характеризуются объемом, только в первом случае подсчитывается количество приобретенных товаров, а во втором - вся продукция, которая была произведена на продажу.
  • Помимо этого, оба понятия объединяются ценой, то есть либо максимумом денег, которые готовы отдать покупатели, либо той стоимостью, по которой продавец хочет реализовать свои продукты.
  • При этом, согласно закону спроса, чем дороже товар, тем в меньших количествах он будет востребован. А по закону предложения, величина предложения растет вслед за ростом цены на товар при условии, что остальные факторы остаются неизменными.

Почему так важно понимать, что такое спрос и предложение?

Потому что спрос и предложение напрямую влияют друг на друга. И если главной целью любого бизнесмена является максимизация прибыли, то ассортимент и объем продуктов и услуг необходимо обязательно выстраивать с учетом спроса. Если же предприниматель просто увеличит наценку с желанием получить больше, то существует большая вероятность недополучить деньги, поскольку среди тех покупателей, кто был готов покупать по небольшой стоимости, далеко не каждый будет готов доплачивать.

Заключение

Спрос и предложение представляю собой фундаментальные понятия работы рыночного механизма. Базовое отличие между ними касается того, от кого исходит инициатива (в случае спроса - от покупателя, в случае предложения - от продавца). При этом оба понятия взаимосвязаны, и непонимание их, а также основных законов, связанных со спросом и предложением, может стоить предпринимателям прибыли, а также спровоцировать товарный дефицит или перенасыщение рынка.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что такое в экономике дефляция?
04.10.2022
Что такое в экономике дефляция?
Чем отличается инфляция от дефляции, и чем опасна последняя - об этом наш сегодняшний материал.
Читать полностью
Что такое амортизация в экономике?
20.10.2022
Что такое амортизация в экономике?
Сегодня расскажем о сути амортизации подробно и простыми словами.
Читать полностью
Что такое предложение в экономике?
11.11.2022
Что такое предложение в экономике?
Сегодняшний материал, в частности, поможет многим понять, что представляет собой предложение, за счет каких факторов оно меняется, и для чего это понятие, в принципе, было введено.
Читать полностью