Что такое параллельный импорт товаров?

Что такое параллельный импорт товаров?
Что такое параллельный импорт товаров?
Теги:
Бизнес
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Совсем недавно президентом Российской Федерации В.В.Путиным был подписан закон, дающий “зеленый свет” ввозу в нашу страну товаров без разрешения производителя. Сегодня расскажем, что такое параллельный импорт товаров простыми словами, и как он реализуется на практике.

Как могут осуществляться поставки в страну?

Для начала важно понимать, что существует 4 основных пути ввоза товаров в определенную страну:

  1. Официальный, предусматривающий закупку у производителя или официального дистрибьютора и ввоз со всеми разрешениями через таможню.
  2. Контрафактный, при котором на прилавки магазинов попадает поддельный товар несоответствующего качества.
  3. Контрабандный, предполагающий ввоз продуктов без законной регистрации и в обход таможни.
  4. И, наконец, параллельный импорт, при котором закупки и поставки идут абсолютно официально, но без разрешения производителя.

Параллельный импорт товаров - что это?

Это формат ввоза продукции в страну, при котором закупка осуществляется не напрямую у правообладателя, а через посредников. По факту - это перепродажа, причем абсолютно законная, ведь речь идет об оригинале, ввезенный товар проходит таможенную очистку и регистрируется. И Российская Федерация - далеко не первая страна, легализовавшая такой тип импорта, поскольку он уже достаточно давно действует в США, Канаде, Великобритании, Бразилии, Турции. Такой подход необходим в той ситуации, когда необходимо избежать надвигающегося дефицита востребованных товаров, при этом важно действовать официально.

Совсем недавно в нашей страны были зарегистрированы первые 75 товарных групп, которые вскоре могут появиться на территории РФ. В частности, речь идет о фармацевтической продукции, машинах и запчастях к ним, компьютерной технике, игровых консолях и прочих ожидаемых товарах.

Плюсы и минусы параллельного импорта

К плюсам подобного ввоза товаров, несомненно, можно отнести расширение ассортимента, более привлекательные цены в ряде случаев, предотвращение монополии. Из минусов - порой более долгие поставки (что может негативно сказаться и на стоимости), неприспособленность товара к нашему рынку (допустим, отсутствие русских букв на клавиатуре), возможные сложности с гарантийным обслуживанием

Заключение

Совсем скоро в нашей стране могут появиться санкционные товары. Это стало возможным благодаря легализации параллельного импорта, то есть официального ввоза оригинальной продукции без разрешения правообладателя. Наша страна не первая пошла по этому пути - подобный формат импорта в свое время был принят в ряде стран, включая США.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Почему рыночная экономика лучше плановой?
18.03.2022
Почему рыночная экономика лучше плановой?
Рассмотрим основные особенности каждой из этих форм и расскажем, почему рыночная экономика лучше плановой.
Читать полностью
Как экономика служит людям?
31.05.2022
Как экономика служит людям?
Мы решили порассуждать о том, как экономика служит людям, какие функции она несет для каждого отдельно взятого гражданина, и могло бы современное общество обойтись без этой науки.
Читать полностью