Что такое в экономике дефляция?

Что такое в экономике дефляция?
Что такое в экономике дефляция?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Если термин “инфляция” появляется в новостях регулярно, то вот с дефляций знакомы далеко не все. Хотя именно так следует охарактеризовать то, что происходит с ценами в РФ в настоящий момент. Чем отличается инфляция от дефляции, и чем опасна последняя - об этом наш сегодняшний материал.

Дефляция - что это простым языком

По своей сути это отрицательная инфляция, то есть снижение цены на товары и услуги с параллельным увеличением стоимости валюты. Это достаточно нестандартное экономическое явление, которое вызывается нарушением равновесия между спросом и предложением. Например, кризисные события в экономике могут негативно сказаться на настроении граждан, которые начинают предпочитать накопления тратам. Аналогично к сокращению спроса приводит резкое повышение процентной ставки и общая жесткая денежно-кредитная политика.

Помимо этого, в случае сильной конкуренции производители сталкиваются с необходимостью сильного снижения цен для удержания покупателей.

Что хорошего в дефляции?

Иногда она сигнализирует о нормализации слишком активного потребления. То есть ситуация в стране становится сбалансированнее, экономика развивается в соответствии с реальными потребностями граждан.

Помимо этого, ввиду увеличения ценности денег, люди начинают реже прибегать к заемным источникам кредитования, что в перспективе снижает как объем просроченной кредитной задолженности, так и количество случаев банкротства.

Что опасного в дефляции?

Несмотря на перечисленные выше положительные аспекты дефляции, это состояние экономики может повлечь массу негативных последствий:

  • Так называемая “спираль дефляции”, при которой друг за другом бесконечно повторяются фазы уменьшения уровня цен → снижения объемов производства → сокращения зарплат → увеличения безработицы → спада спроса, что в итоге приводит к сильнейшему кризису в экономике.
  • Падение ВВП, что негативно сказывается на уровне жизни граждан.
  • Сокращение зарплат и ускорение темпов роста безработицы.

Что хуже - инфляция или дефляция?

И то, и другое - характеристики состояния экономики в конкретную единицу времени. Но, безусловно, слишком сильный перекос как в ту, так и в другую сторону нежелателен. Поэтому важно стремление к балансу всех экономических показателей в отдельно взятой стране.

Заключение

Дефляция представляет собой неуклонное снижение цен на материальные и нематериальные блага, то есть это полная противоположность инфляции. Несмотря на кажущуюся привлекательность, это не лучшее состояние экономики, поскольку достигнув фазы “спирали” дефляция приводит к падению ВВП, снижению доходов граждан и общему ухудшению состояния экономики.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Прямые и косвенные издержки в экономике
03.06.2022
Прямые и косвенные издержки в экономике
Сегодняшний материал поможет понять, как определяется эта категория, зачем их классифицировать на прямые и косвенные издержки, и как совокупность прямых и косвенных издержек влияет на исчисление налога на прибыль.
Читать полностью
Как экономика России влияет на мировую экономику?
06.04.2022
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.
Читать полностью
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью