Что такое в экономике рецессия?

Что такое в экономике рецессия?
Что такое в экономике рецессия?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Согласно прогнозу Банка России от конца апреля, в течение двух последующих лет в нашей стране ожидается рецессия на фоне введенных экономических ограничений и блокировок. Давайте вместе разберемся, что это означает для каждого из нас, и как себя вести в подобной ситуации, чтобы выйти с наименьшими потерями.

Что подразумевают, когда говорят о рецессии?

Это не что иное, как сильное и продолжительное снижение темпов роста экономики, а также деловой и производственной активности в отдельно взятой стране. Как правило, официально эту фазу экономического цикла устанавливают уже спустя 6 -12 месяцев с ее начала, поскольку необходимо время для анализа динамики ключевых показателей. При этом важно понимать, что рецессии являются неизбежными, поскольку это один из этапов полного экономического цикла. Соответственно, нужно уметь воспринимать их правильно и помнить, что за ними всегда следует подъем.

Предпосылки возникновения депрессии

Как мы уже уточнили ранее - это неизбежный этап развития. Тем не менее определенные события могут подтолкнуть экономику в этом направлении. Например:

  • Мировая ситуация. Чем более зависимой от внешних партнеров является экономика, или чем сильнее ее влияние на рынок (Америка, Китай) - тем сильнее любые замедления производства и потребления будут подталкивать к рецессии.
  • Сильное влияние внешних факторов (так называемый шок). К ним можно отнести военные конфликты, дипломатические санкции, измнения цен на ключевые ресурсы (нефть), непосредственные угрозы для безопасности, эпидемии и стихийные бедствия.
  • Резкие колебания на валютном рынке, которые провоцирует, например, излишняя выдача кредитов.
  • Внутренние экономические потрясения, такие как резкий переход на другой технологический уровень, сильный спад спроса или быстрый рост госдолга.

К чему может привести рецессия?

Поскольку экономика на этом этапе часто развивается по так называемой нисходящей спирали, многие из вызывающих рецессию факторов становятся и ее последствиями:

  • Общий сильный спад в развитии бизнеса, увеличение дефолтов среди компаний. Безусловно, такие события не проходят незамеченными и для остальных сфер экономики.
  • Сокращение деловой и производственной активности приводит к уменьшению вакантных рабочий позиций и росту безработицы, снижению покупательной способности. Помимо этого, люди все больше впадают в депрессивное состояние, что влечет как падение спроса, так и рост задолженности.
  • Хаотичное состояние фондового рынка. Ввиду резких колебаний во время рецессии какие-то бумаги ощутимо теряют в цене, но есть и те, что сильно растут. Поэтому эксперты не рекомендуют делать резких шагов без многолетнего опыта и занимать выжидательную позицию.

Чтобы уменьшить влияние рецессии на экономику и граждан, сократить ее длительность государство может прибегать к различным механизмам, в том числе изменять ключевую ставку, регулировать условия для совершения финансовых операций, создавать благоприятную обстановку для экспортеров и снижать зависимость страны от внешних поставок в долгосрочной перспективе. А основные рекомендации для граждан заключаются в снижении тревожности, избегании импульсных поступков и создании подушки финансовой безопасности для пережидания подобных ситуаций.

Заключение

Рецессия представляет собой спад в экономическом состоянии страны и является одним из этапов экономического цикла. Приводить к ней могут как внешние потрясения, так и резкие внутренние колебания основных показателей. Поэтому государство по факту фиксации рецессии предпринимает ряд действий для уменьшения ее длительности и влияния на граждан. А последним эксперты рекомендуют действовать максимально осторожно, не поддаваться панике и помнить, что за спадом всегда следует рост.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как экономика служит людям?
31.05.2022
Как экономика служит людям?
Мы решили порассуждать о том, как экономика служит людям, какие функции она несет для каждого отдельно взятого гражданина, и могло бы современное общество обойтись без этой науки.
Читать полностью
Что такое в экономике дефляция?
04.10.2022
Что такое в экономике дефляция?
Чем отличается инфляция от дефляции, и чем опасна последняя - об этом наш сегодняшний материал.
Читать полностью
Прямые и косвенные издержки в экономике
03.06.2022
Прямые и косвенные издержки в экономике
Сегодняшний материал поможет понять, как определяется эта категория, зачем их классифицировать на прямые и косвенные издержки, и как совокупность прямых и косвенных издержек влияет на исчисление налога на прибыль.
Читать полностью