Гранты - что это, кому они полагаются, как их получить?

Гранты -  что это, кому они полагаются, как их получить?
Гранты - что это, кому они полагаются, как их получить?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Грант — это безвозмездные натуральные или денежные целевые дотации на обучения и стажировки, проведение научных исследований, открытие стартапов или реализацию новых проектов, способных принести пользу обществу. Выдают гранты как государственные органы, так и благотворительные организации, некоммерческие фонды, союзы предпринимателей и прочие структуры. Получателями грантов могут быть как юридические, так и физические лица. Важный момент - большинство грантов не облагается налогами и взносами. Список таких грантов можно найти в перечне, утвержденном правительством, - это пункты 6 и 6.1 статьи 217 НК РФ.

Роль грантов в жизни общества крайне трудно переоценить - они стимулируют развитие научных исследований и предпринимательства, в том числе, - в условиях кризиса. Целью большинства государственных грантов на развитие бизнеса является поиск конкурентоспособных проектов, способных заменить иностранные аналоги и побороться за потребителя на международных рынках. А некоммерческие организации, существующие в стране, часто опираются на гранты как на основной или даже единственный источник своего дохода (он необходим для оплаты помещения и техники, работы сотрудников).

Важно не путать гранты с субсидиями и кредитами. Субсидирование предусматривает возмещение затрат на уже готовый проект. А кредиты - это заемные средства, которые вы берете за определенную плату и обязуетесь вернуть в оговоренные договором сроки.

Гранты выдают на перспективу с условием реализации проекта в будущем и с требованием полной отчетности об использовании выделенных средств в виде чеков, документов и объективных результатов (научные работы, публикации, исследования, статистика).

Перечень документов, необходимых для получения гранта очень сильно отличается в зависимости от организации, которая предоставляет средства, и сферы реализации проекта. Но, чаще всего, соискателей просят предоставить:

  • Корректно оформленную заявку на участие в конкурсном отборе.
  • Копии всех подтверждающих личность документов и анкету участника.
  • Копии документов, способных подтвердить вашу компетентность в конкретной сфере. Причем это может быть как диплом, так и сертификаты об окончании различных профильных курсов.
  • Если вы подаете заявку как юридическое лицо, то понадобятся копии регистрационных и учредительных документов вашего бизнеса, а также бумаги о постановке на налоговый учет и внесении в реестр.
  • Бизнес-план. В отличие от пунктов выше, этот документ является обязательным. Более того, его составлению следует уделить самое пристальное внимание, указав не только расходы и сроки, но и описав свой вклад, то есть ту часть расходов, которые вы возьмете на себя или сможете получить из других источников.

При отсутствии каких-либо бумаг или неверном их составлении право организации или фонда, выдающего грант, - отказать в рассмотрении вашей заявки.

По результатам экспресс-опроса Минэкономразвития РФ среди предпринимателей гранты на выплату зарплаты стали самой востребованной формой господдержки бизнеса в 2020 году. Помимо этого, более 5,3 тысяч социальных проектов получили в прошлом году президентские гранты на общую сумму более 11 млрд. рублей.

Не упускайте свои шансы принести пользу обществу, занимаясь при этом любимым делом. Мы постараемся и дальше подбирать для вас самый полезный контент.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Лизинг и его отличие от кредитования.
23.09.2021
Лизинг и его отличие от кредитования.
Согласно Википедии, лизинг - “это вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами”.
Читать полностью
Главное правило тех, кто решил начать любую предпринимательскую деятельность: знай свой продукт, знай своего клиента…
23.08.2021
Главное правило тех, кто решил начать любую предпринимательскую деятельность: знай свой продукт, знай своего клиента…
И правильно подбери систему налогообложения, иначе ошибка может обойтись слишком дорого. Разбираемся, почему это так важно.
Читать полностью
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
27.07.2021
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
Если вы самостоятельно осуществляете на свой риск любую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, - значит, вы занимаетесь предпринимательством.
Читать полностью