ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?

ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
ИП или самозанятый - какой статус кому выгоднее?
Теги:
Бизнес
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Если вы самостоятельно осуществляете на свой риск любую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, - значит, вы занимаетесь предпринимательством.

За подобную деятельность без госрегистрации и уплаты налогов вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. Плюс удержать процент с доходов согласно НК РФ. Если же доход за время незаконного предпринимательства превысит 1,5 млн рублей - грозит уже уголовная ответственность. Поэтому, если вы хотите открыть свое дело в 2021 году или начать работать официально, - у вас есть несколько альтернатив. И если когда-то выбор стоял между статусами ИП или ООО, то теперь есть ещё возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и официально уплачивать налог на профессиональный доход. И, кстати, именно с этого статуса эксперты рекомендуют начинать свою самостоятельную деятельность, потому что этот вариант предполагает:

  • Облегченный формат регистрации и снятия с учета.
  • Небольшие налоги, 4% или 6% от суммы полученного дохода в зависимости от того, от кого получен доход (физлица или юрлица).
  • Возможности для снижения налоговой ставки.
  • Нет обязанности платить страховые взносы.
  • Нет необходимости в подаче налоговых деклараций.
  • Можно принимать наличные или деньги на карту, формировать чеки без кассового аппарата.

Неудивительно, что подобный режим находит отклик среди предпринимателей - на конец июня 2021 года ФНС России зарегистрировала 2,5 млн самозанятых, которые получили более 463 млрд рублей доходов и сформировали 383 млн чеков. Средний чек составляет 1 207 рублей. Тем не менее, в некоторых случаях следует предпочесть статусу самозанятого открытие ИП:

  • Если гражданин планирует получить доход за календарный год в сумме, превышающей 2,4 млн руб. Это официальный лимит для самозанятых
  • Если деятельность связана с торговлей покупными товарами, сдачей в аренду нежилой недвижимости и с прочими категориями, запрещенными для самозанятых.

Помимо этого, лучше предпочесть статус ИП при желании накопить трудовой стаж для получения пенсии (самозанятые могут платить добровольные взносы). К тому же, для индивидуальных предпринимателей существует несколько налоговых режимов - общий, упрощенный, упрощенный с объектом «доходы за вычетом расходов», патентная система, уплата ЕСХН при ведении сельскохозяйственной деятельности.

Выбирайте для себя подходящий, но обязательно легальный формат ведения предпринимательской деятельности.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
 «Расскажите мне, что вас волнует», или когда МФО это больше, чем «срочно нужны деньги»…
22.07.2021
«Расскажите мне, что вас волнует», или когда МФО это больше, чем «срочно нужны деньги»…
По статистике, российские банки отказывают в кредите в 30-40% случаев, а микрофинансовые организации – в два раза реже.
Читать полностью
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
25.07.2021
Антитренды в инвестициях - куда точно не стоит вкладывать деньги
Инвестирование нынче в тренде. Однако важно делать это не только в погоне за модой, но и выгодно, с минимальными рисками. И, главное, в отсутствие опыта избегать заведомо провальных вариантов.
Читать полностью
Не скидкой единой: рассказываем, что такое кэшбек, и чем он хорош.
17.01.2021
Не скидкой единой: рассказываем, что такое кэшбек, и чем он хорош.
На просторах интернета до сих пор можно найти статьи с мотивирующими заголовками «Кэшбэк — это развод или лохотрон?»
Читать полностью