Как быстрее расплатиться с кредитом?

Как быстрее расплатиться с кредитом?
Как быстрее расплатиться с кредитом?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Уровень закредитованности наших соотечественников за последние два кризисных года существенно повысился. Особенно тяжело пришлось тем, кто ввиду определенных причин потерял работу или столкнулся с существенным снижением дохода. Неудивительно, что почти половина новых кредитов использовалась на погашение задолженности по уже имеющимся обязательствам. Но в долгосрочной перспективе это путь к финансовой пропасти. Как быстро расплатиться с долгами и кредитами, особенно при небольшом доходе, - об этом наш сегодняшний материал.

Как быстро расплатиться с кредитами с маленькой зарплатой?

По итогам прошлого года наши соотечественники установили очередной антирекорд по количеству заемных средств. Так, величина выданных кредитов была оценена в 14 триллионов рублей, что является суммой показателей за 2017 и 2018 годы. Значительная часть была выдана наличными, то есть предусматривала нецелевой расход. Причем, по исследованию КонфОП, заемщики были склонны оформлять новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми. В таких ситуациях очень важно сохранять рассудительность, чтобы не довести ситуацию до финансового краха. В частности, можно прибегнуть к одной из 4 распространенных схем для уменьшения кредитного бремени:

  1. Постепенное погашение кредитов по методу “снежного кома” (начиная от самого маленького) или по методу “лавины” (начиная от кредита с самой большой ставкой).
  2. Рефинансирование с целью получения единого кредита по усредненной ставке или на более продолжительный срок.
  3. Реструктуризация отдельных кредитов, то есть улучшение определенных условий кредитного договора.
  4. Банкротство.

Важность финансовой дисциплины при оформлении кредитов

Вне зависимости от выбранной схемы уменьшения кредитного бремени, эксперты рекомендуют уделить пристальное внимание финансовой дисциплине, которая поможет более эффективно расходовать ресурсы. Причем речь идет не об экономии, а о других аспектах, таких как:

  • Оптимизация расходов. Уделите больше внимания этой составляющей бюджета - возможно, обнаружите скрытые резервы, которые можно будет направить на погашение кредитов. Не забудьте определить лимиты по тратам на определенные временные промежутки.
  • Постепенное снижение кредитной нагрузки без существенного снижения качества уровня жизни. Для этого используйте одну из упомянутых выше стратегий.
  • Правильный подход к формированию бюджета. Не забудьте включить туда своевременное погашение всех обязательств и создание “подушки безопасности”.
  • Навыки приумножения капитала. Это и грамотное использование ресурсов (допустим, размещение средств на накопительных счетах и вкладах), и поиск скрытой выгоды (карты с кэшбеками, покупки по акциям или на распродаже).

Если вы столкнулись с существенным снижением платежеспособности по любой причине - не паникуйте и сразу же сообщите о своей ситуации кредитному учреждению. Своевременное обращение убережет вас от штрафов за просрочку и поможет сотрудникам оперативнее выработать максимально подходящее решение.

Заключение

Статистика последних двух лет свидетельствует о рекордном росте уровня закредитованности россиян. И основную опасность представляют те кредиты, которые берутся для погашения выплат по уже имеющимся задолженностям. В долгосрочной перспективе такая стратегия может привести к финансовому краху. Во избежание такой ситуации эксперты рекомендуют уделять больше внимания финансовой дисциплине, пробовать постепенное погашение кредитов, обращаться в кредитные учреждения с просьбой о реструктуризации или рефинансировании. В качестве крайней меры можно прибегнуть к процедуре банкротства.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
А вы точно знаете, что такое кредит?
26.01.2021
А вы точно знаете, что такое кредит?
Понятие кредит происходит от латинского существительного creditum — заём и от глагола credere — доверять.
Читать полностью
Если все банки внезапно отказали вам в кредите - это не случайность.
16.09.2021
Если все банки внезапно отказали вам в кредите - это не случайность.
Собрали самые вероятные причины такого развития событий и, конечно же, способы решения ситуации в вашу пользу.
Читать полностью
Как увеличить свои шансы на снижение ставки по кредиту?
29.07.2021
Как увеличить свои шансы на снижение ставки по кредиту?
На начало 2021 года уровень долговой нагрузки россиян по всем видам кредитов и займов составил 11,7% - этот исторический антирекорд подтвердил ЦБ РФ.
Читать полностью