Как экономика России влияет на мировую экономику?

Как экономика России влияет на мировую экономику?
Как экономика России влияет на мировую экономику?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Говоря о современной мировой геополитической обстановке, невозможно не отметить, что вводимые отдельными государствами ограничения обладают крайне ощутимым обратным эффектом. Это практически неизбежно, поскольку наша страна играет не последнюю роль во многих процессах глобального масштаба. Рассмотрим, влияет ли Россия на мировую экономику.

Чем объясняется высокая вовлеченность РФ в мировую экономику?

Важно понимать, что наша страна является безоговорочным лидером по занимаемой площади. Помимо этого, уникальность географического положения РФ в том, что страна простирается как востока на запад, так и с севера на юг, связывая множество стран и получая доступ к колоссальным запасам природных ресурсов. Несмотря на сложные периоды в истории страны, все эти факторы привели к тому, что экономика России считается одной из самых сильных в мире и находится в плотном взаимодействии с экономиками других стран.

В частности наша страна:

  • Один из крупнейших мировых экспортеров, что подтверждалось и величиной ВВП и количеством заключаемых в последние годы контрактов. В частности, речь идет об оборудовании и комплектующих для энергетической промышленности, атомной энергетики и космической сферы.
  • Является ключевым игроком на рынке энергоносителей. Это позволяет не только оказывать помощь множеству стран, но и вносить неоценимый вклад в решение мировых энергетических проблем.
  • Выступает добытчиком практически всех видов полезных ископаемых.
  • По ряду позиций классифицируется как ключевой мировой экспортер (это не только нефть, но черные и цветные металлы, синтетический каучук, удобрения и зерновая продукция).

Как экономика России влияет на мировую экономику?

На конец 2021 года общий оборот внешней торговли РФ достиг почти 790 млрд. долларов США. Это значение почти в два раза превысило показатель кризисного 2020 года, когда экономики всех стран почувствовали эффект пандемии. Причем экспорт рос не только в денежном выражении, но и в количественном. Безусловно, частичный или полный уход такого игрока с определенных рынков может оказать весомое влияние как на экономики отдельных стран, так и на протекание глобальных финансово-экономических процессов. Например:

  • С момента возрастания геополитической напряженности уже резко подскочила стоимость энергоносителей как для Европы, так и для США. В долгосрочной перспективе это серьезно замедлит восстановление мировой экономики после пандемии.
  • Финансовые санкции и банковские ограничения приведут к падению величины дохода множества организаций по всему миру. А отечественные государственные ценные бумаги входят в ключевые индексы развивающихся рынков.
  • Существенно повысятся цены на зерновые продукты.
  • Все больше людей из разных стран уже вынуждены экономить, возможен дефицит федерального бюджета отдельных стран.

Заключение

Экономика России ввиду ряда факторов является не только одной самых сильных в мире, так еще и находится в плотном взаимодействии с экономиками других стран. Соответственно, частичные или полные ограничения деятельности страны будут обладать крайне ощутимым обратным эффектом. Речь идет о колоссальном росте стоимости энергоносителей, дефиците зерновой продукции, черных и цветных металлов, оборудования и комплектующих для энергетической промышленности, атомной и космической сфер множества государств.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
04.02.2022
Положительные и отрицательные черты рыночной экономики
Одной из самых эффективных моделей многие экономисты называют рыночную. Поэтому сегодня рассмотрим положительные черты рыночной экономики и сформулируем недостатки.
Читать полностью
Почему экономика России зависит от доллара?
16.03.2022
Почему экономика России зависит от доллара?
Наибольшее влияние на нашу национальную экономику оказывает доллар США. Сегодня расскажем, почему экономика России так зависит от курса этой валюты.
Читать полностью
Как экономика России выдержит санкции?
04.04.2022
Как экономика России выдержит санкции?
Каким будет эффект от запретов в долгосрочной перспективе, как экономика России выдержит санкции - постараемся внести ясность в эти вопросы.
Читать полностью