Как начисляется налог на имущество физических лиц?

Как начисляется налог на имущество физических лиц?
Как начисляется налог на имущество физических лиц?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Налог на имущество — ежегодная это плата собственника государству за право владения объектами недвижимости. Сумма, необходимая к уплате, рассчитывается налоговой инспекцией и выставляется не позднее 1 декабря ежегодно. Чему же равен и как начисляется налог на имущество физических лиц? Рассмотрим в нашем материале.

Что является объектом налога?

Налогом облагается любое недвижимое имущество, то, которое стоит на земле без возможности переноса без ущерба. К недвижимому имуществу относят:

  • Жилые дома;
  • Квартиры и комнаты;
  • Гаражи и места на парковке;
  • Незавершённые строительные объекты;
  • Жилые строения на территории садоводческих участков;
  • Боксы, магазины, офисы;
  • Доли в перечисленных объектах.

Как рассчитывается налог на имущество?

Для расчётов используют специальную формулу, согласно которой налог равен произведению доли владения, ставки и разницы между стоимостью объекта по кадастру и налоговым вычетом. Конечная налоговая ставка определяется региональными властями, она может меняться год от года. Стоимость объекта недвижимости по кадастру по-другому называется налоговой базой. Эта величина зависит не только от себестоимости имущества, но и других важных характеристик, например, транспортная доступность, наличие инфраструктуры и так далее. Кадастровая стоимость также может периодически пересчитываться.

Чему равна налоговая ставка?

В Налоговом кодексе существует несколько вариантов налоговых ставок:

  1. 0,1% — самая распространённая ставка для жилых домов, квартир, комнат и недвижимых комплексов.
  2. 2% — ставка для недвижимости, налоговая база которого превышает 300 миллионов рублей. Чаще всего в списках такой недвижимости находятся офисы и торговые центры.
  3. 0,5 % — ставка для остальных видов недвижимости.

Итоговая сумма налоговой ставки устанавливается региональными властями.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет — это часть площади от общей, за которую не придётся платить налог. Правом на налоговый вычет обладает каждый владелец имущества. Размер налогового вычета рассчитывается в зависимости от вида имущества:

  • Собственникам квартиры или доли в частном доме предоставляется налоговый вычет в размере 20 квадратных метров;
  • Собственникам доли в квартире или комнаты — 10 квадратных метров;
  • Для владельцев дома налоговый вычет составит 50 квадратных метров;
  • Для тех, чей дом по площади меньше 50 квадратных метров, налоги начисляться не будут.

Например, собственнику квартиры площадью 80 квадратных метров и владельцу дома площадью 110 квадратных метров придётся заплатить за 60 квадратов. Кроме того, многодетным семьям положен дополнительный налоговый вычет на каждого ребёнка.

Льготы по налогу на имущество

Для некоторых категорий граждан льготы по налогу на имущество могут составлять до 100%. К таким лицам относятся инвалиды 1 и 2 степени, граждане предпенсионного возраста и пенсионеры, Герои РФ, и другие категории лиц, полный список которых зафиксирован в Налоговом кодексе.

Пример расчёта налога на имущества для физических лиц

Для примера рассчитаем налог на квартиру в Астрахани. Стоимость однокомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров по кадастровому паспорту составляет 950 000 рублей. Кадастровая стоимость одного квадратного метра данной квартиры составит 19 000 рублей. Теперь применим вычет. Площадь после применения налогового вычета составит 30 квадратных метров, а кадастровая стоимость станет равна 570 000 рублей.

Ставка налогообложения в Астрахани равна 0,1%. Если собственник квартиры один, имущественный налог на данный объект недвижимости составит 570 рублей в год.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как получить налоговый вычет за обучение?
19.04.2022
Как получить налоговый вычет за обучение?
как получить налоговый вычет за оплату обучения и, в частности, как получить налоговый вычет за обучение ребенка и вернуть часть расходов на заочное обучение.
Читать полностью
Как получить налоговый вычет за лечение?
06.12.2022
Как получить налоговый вычет за лечение?
Сегодня расскажем, какие расходы попадают под эту категорию, куда нужно обращаться за получением денег и какие документы потребуются.
Читать полностью