Как обналичить материнский капитал?

Как обналичить материнский капитал?
Как обналичить материнский капитал?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Материнский капитал - одна из самых весомых мер финансовой поддержки молодых родителей в нашей стране. Неудивительно, что многие граждане ищут способы обналичивания этих денег для закрытия потребностей конкретной семьи. Но далеко не все подобные предложения законны. Разобрали с опытным юристом все тонкости обналичивания материнского капитала в 2022 году.

Что такое материнский капитал?

Это деньги, которые государство перечисляет гражданам по факту рождения детей. Ранее такую финансовую поддержку получали только родители второго и последующих детей, но в 2022 году выплата полагается и на первенца.

Можно ли пользоваться материнским капиталом по своему усмотрению?

Законом предусмотрен определенный перечень целевого расходования этих средств, среди которых нет прямого перевода их в наличные. Соответственно, все предложения, относящиеся к непосредственному обналичиванию семейного капитала, нелегальны. В частности, наиболее популярными мошенническими схемами являются:

  • Жилищные аферы, при которых имитируется покупка недвижимости.
  • Образовательные махинации, предусматривающие якобы посещение ребенком курсов.
  • Прочие.

Подобные предложения давно известны контролирующим органам и легко проверяются. Родители рискуют не только лишиться материнского капитала, но получать штраф и даже срок за мошенничество.

Что делать, если вам не подходят предлагаемые законом способы использования материнского капитала?

Единственным легальным способом обойти запрет на прямое обналичивание этой выплаты является приобретение жилья у родственников, допустим у бабушки и дедушки. Это законно, при этом пожилые родственники могут вернуть деньги молодым родителям в виде наличности и продолжать жить в квартире.

Можно задуматься о покупке квартиры или дома и у посторонних людей с целью дальнейшей перепродажи. Но в этом случае сделка будет контролироваться органами опеки с целью недопущения ущемления прав и ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего.

Помимо этого, законом предусмотрена и возможность ежемесячно получать небольшую сумму из средств капитала на карту. Но это доступно только:

  • родителям двух и более детей, один из которых появился после 1 января 2018 года;
  • в случае низкого дохода семьи (не больше двукратного прожиточного минимума в конкретном регионе);
  • до достижения ребенком трех лет.

Заключение

Обналичивание материнского капитала - одна из самых востребованных услуг у россиян. Но контролирующие органы настойчиво предостерегают от использования любых таких схем - все они нелегальны, поскольку законом не предусмотрено прямое обналичивание материнского капитала. Из доступных возможностей - ежемесячная выплата для тех, кто имеет на нее право. Или покупка жилья у близких родственников, которые продолжат в нем жить, и вернут деньги в виде наличных средств молодым родителям.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?
11.03.2022
Как использовать материнский капитал на покупку квартиры?
Сегодня подготовили материал о том, как использовать материнский капитал на покупку квартиры.
Читать полностью
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
29.12.2021
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
С момента принятия в 1998 году Федерального Закона об ипотеке, миллионы семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Читать полностью
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
11.10.2021
Льготы и субсидии на покупку жилья от государства
Жилищный вопрос - один из самых актуальных с незапамятных времен наряду с доходами и ценами на продукты.
Читать полностью