Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Несмотря на то, что в последние годы рождаемость в нашей стране сокращается, ежегодно на свет появляется около 1,5 миллионов малышей. Помимо различных выплат, право на которые появляется с рождением детей, законодательством нашей страны предусмотрена возможность оформления долгосрочного отпуска по уходу за ребенком. Рассмотрим, кто может воспользоваться этим правом, и какие документы нужны для оформления отпуска по уходу за ребенком.

Что такое отпуск по уходу за ребенком?

Очень часто этот период называют декретным отпуском, хотя такого понятия в законодательстве нет. По факту отпуск по уходу за ребенком начинается в день, следующий за окончанием отпуска по беременности и родам. Последний обычно длится 140 дней, но может быть увлечен ввиду различных причин. Основным отличием отпуска по уходу за ребенком является тот факт, что оформить его может не только мама, но и папа, а также любой другой член семьи. Помимо этого:

  • Во время такого отпуска человека нельзя уволить с работы.
  • Оформление отпуска официально дает право на получение ежемесячной выплаты.
  • 1,5 года отпуска по уходу за ребенком учитываются при расчете пенсии как стаж.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

Право на такой отпуск закреплено в Трудовом Кодексе РФ. При этом, если даже мама не работает, но ухаживает за малышом, отпуск может оформить любой трудоустроенный член семьи для получения пособия от государства. Для этого необходимо обратиться к работодателю, предоставив:

  • Заявление в произвольной форме на имя руководителя фирмы или предприятия.
  • Копию документа о рождении малыша.
  • Справку от второго родителя, что он не пользовался этим правом на своей работе. Если отпуск оформляет, например, бабушка, то нужна справка как от мамы, так и от папы.

Зачастую в подобном заявлении сотрудник просит предоставить как отпуск по уходу за ребенком, так и обращается за предоставлением пособия. В этом случае важно уточнить способ получения выплат. Важно понимать, что при наличии в семье нескольких детей, каждый родитель может взять на своей работе отпуск по уходу за одним из них. Например, мама будет находиться в отпуске по уходу за первым, а папа - за вторым.

Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Сумма поступлений рассчитывается в размере 40% от средней заработной платы человека (мамы, папы или другого члена семьи, который запросил пособие) за последние два года. При этом ежемесячная величина выплаты не может быть ниже 7 082 руб. 85 коп. и больше, чем 29 600 рублей 48 коп. Законодательством допускается совмещение отпуска по уходу за ребенок и работы, но по сокращенному рабочему дню или неделе. В противном случае Фонд социального страхования, занимающийся выплатами, может отказать в перечислении денежных средств.

Заключение

Законодательством нашей страны предусмотрена возможность оформления долгосрочного отпуска по уходу за ребенком. Причем воспользоваться таким правом может не только мама, но папа или любой другой родственник. Заявление на отпуск необходимо подавать работодателю вместе с копией документа о рождении малыша и справкой с работы второго родителя (что правом на отпуск он не воспользовался). Размер пособия зависит от среднего размера оплаты труда за последние два года, начисление происходит ежемесячно с момента начала отпуска и до достижения ребенком полутора лет.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Что дают на 3 ребенка в 2022 году?
21.03.2022
Что дают на 3 ребенка в 2022 году?
В сегодняшнем материале поделимся информацией о том, что дают на 3 ребенка в 2022 году.
Читать полностью
Как получить квартиру от государства матери-одиночке с ребенком?
14.02.2022
Как получить квартиру от государства матери-одиночке с ребенком?
Сегодня разберемся, как можно получить квартиру от государства, и могут ли на нее рассчитывать женщины, воспитывающие и обеспечивающие детей самостоятельно.
Читать полностью
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
29.12.2021
Ипотека с материнским капиталом как первоначальный взнос
С момента принятия в 1998 году Федерального Закона об ипотеке, миллионы семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Читать полностью