Как оформить самозанятость через Госуслуги?

Как оформить самозанятость через Госуслуги?
Как оформить самозанятость через Госуслуги?
Теги:
Бизнес
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Далеко не каждый гражданин нашей страны регулярно отчисляет определенную часть своего дохода в бюджет. Речь идет о тех, кто получает доход неофициально ввиду различных причин. И это огромная проблема как для государства, поскольку подоходный налог является одним из главных источников налоговых доходов. Но и опасность для самих граждан - ведь за уклонение от уплаты налогов предусмотрена ответственность. Специально для тех, кто не получает огромную прибыль, но хочет легализовать свою деятельность и спать спокойно, была создана возможность оформить самозанятость. Сегодня расскажем, в чем особенность данного статуса, как оформить самозанятость через Госуслуги в 2022 году.

Кто считается самозанятым в Российской Федерации?

Важно понимать, что термин “самозанятый”, хоть и используется во множестве официальных документов, но не определен законодательно. Говоря о самозанятых, имеются в виду люди, которые официально заявили об осуществлении личной трудовой деятельности и получившие возможность уплачивать пониженный налог на доход (НПД).

Такой специфических налоговый режим был введен в нашей стране чуть больше двух лет назад. А на конец 2021 года в РФ было зарегистрировано уже 3,5 миллиона самозанятых. При этом существует ряд ограничений:

  • Статус дается только тем лицам, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.
  • Если гражданин является госслужащим или работает в муниципальном учреждении, то он может пользоваться НПД только в части дохода, полученного от сдачи в аренду жилья.
  • Нельзя совмещать самозанятость с другими послабляющими налоговыми режимами и использовать ее при наличии наемных сотрудников.
  • Определенные виды деятельности не совместимы с НПД. Допустим, услуги доставки без кассы.

Плюсы самозанятости

Безусловно, самое важное преимущество касается существенного уменьшения величины налога. Так, вместо 13%, самозанятый уплачивает 4% с дохода от физических лиц и 6% с дохода от юридических. Помимо этого, самозанятость позволяет:

  • Работать легально и отстаивать свои права на законных основаниях. Например, если вам придется решать конфликтные ситуации в суде.
  • Совмещать личную деятельность с работой по найму.
  • Не формировать отчеты в налоговую и не осуществлять взносы в ПФР и ФОМС.

Помимо этого, зарегистрировать такой статус крайне легко, даже без необходимости визита в учреждение. Это можно сделать посредством сайта профильного ведомства (ФНС) или через многофункциональный портал государственных услуг.

Пошаговая инструкция: как оформить самозанятость через Госуслуги

Легализовать личную деятельность и оформить НПД можно посредством интернет-портала “Госуслуги”. Вся процедура выполняется в несколько простых шагов:

  1. Во-первых, безусловно, необходимо зарегистрироваться непосредственно на самом портале Госуслуги.
  2. Далее важно установить на мобильное устройство приложение “Мой налог”, разработанное непосредственно для самозанятых.
  3. В списке способов регистрации выбрать “Через портал Госуслуг”, осуществить вход по имеющейся паре логин-пароль (которые вы получили на первом этапе).
  4. Определиться с регионом ведения деятельности.
  5. Отправить заявление на постановку на учет в качестве самозанятого (создается автоматически на основании указанных данных).
  6. Получить подтверждение регистрации в электронном виде.

Заключение

Статус самозанятого, предусматривающий специальный (более выгодный) режим налогообложения, существует в нашей стране чуть больше двух лет. Он дает возможность не только легализовать свою деятельность, но и совмещать ее с работой по найму. При этом регистрация осуществляется дистанционно, через сайт ФНС или портал Госуслуги. Налог рассчитывается тоже автоматически, в обязанности самозанятого входит лишь уплатить его.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги?
15.12.2021
Как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги?
Многодетные родители в нашей стране уже давно стали редкостью. В средней российской семье 1-2 ребенка, причем в ⅔ случаев ребенок один.
Читать полностью
На какую помощь от государства можно рассчитывать: социальные выплаты в РФ
19.02.2021
На какую помощь от государства можно рассчитывать: социальные выплаты в РФ
Определение социальных выплат можно найти в 129 статье ТК РФ
Читать полностью
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
02.12.2021
Когда можно получить накопительную часть пенсии единовременно?
Пенсионеры в нашей стране — одна из самых слабо защищенных категорий населения.
Читать полностью