Как перестать тратиться на все подряд?

Как перестать тратиться на все подряд?
Как перестать тратиться на все подряд?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Неразумное потребление иначе называют импульсными покупками - это приобретение товаров или услуг на основе импульса, который вызывается различными внешними факторами. То есть это внезапное желание что-то приобрести, которое хоть и является нашим осознанным действием, но вызывается определенными хитростями и уловками продавцов. Зачем они так поступают?

Маркетологи постоянно работают для того, чтобы увеличивать прибыль компаний: проводят психологические исследования, тестируют различные гипотезы по привлечению внимания потребителей. В общем делают все, чтобы мы в очередной раз купили абсолютно ненужную нам вещь, пока стоим в очереди у кассы или рассматриваем полки в поисках нужного товара.

По статистике, импульсивные покупки так или иначе совершает от 40 до 85% процентов всех покупателей, причем одинокие покупатели на 45% больше склонны к неразумному потреблению, чем женатые пары. А из всех поколений больше всего к внезапным приобретениям склонны миллениалы – 52% этой категории граждан даже любят незапланированный импульсивный шопинг.

Можно ли как-то избежать спонтанных покупок? Конечно, причем для этого не обязательно блокировать кредитные карты или обходить стороной любимые магазины. Специалисты по финансовому планированию советуют брать паузу между стимулом (побуждением купить ненужный вам предмет) и ответной реакцией (решением о покупке). А чтобы не терзаться сомнениями, возьмите себе за правило неделю обдумывать все покупки, кроме запланированных, на сумму свыше 1000 рублей, к примеру.

За это время вы сможете трезво оценить необходимость приобретения, посоветоваться с близкими. Или даже поискать выгодные скидки или акции на эту вещь в других местах. Чтобы решения давались проще, воспользуйтесь нехитрыми советами:

  • Планируйте заранее крупные покупки, соотнесите их с бюджетом доходов и расходов.
  • Старайтесь составлять список необходимого и строго ему следуйте.
  • Составляйте годовой бюджет, прописывая в нем крупные траты. И каждый раз думая об импульсной покупке, держите в голове главную цель, на которую вы копите.
  • Оценивайте возможную пользу. Те же дорогие товары, которые могут освободить ваше время, силы можно оценить более внимательно. А если речь идет об удовольствии на пару дней - отказывайтесь.
  • Старайтесь не покупать в подавленном эмоциональном состоянии, найдите другие способы поднятия настроения.
  • Считается, что в сутки мы можем принимать только ограниченное количество верных решений. В случае, если у вас выдался трудный день с большим количеством мыслительной деятельности, лучше обойти магазины стороной. Поскольку вам будет сложно сделать грамотный и правильный выбор.
  • Не ведитесь на скидки. Зачастую, на распродажах цены искусственно завышают и товары получаются дороже, чем в обычные дни. Ну и, конечно, читайте наши статьи тут и посты в инстаграме - мы стараемся подбирать для вас самую актуальную и полезную информацию.
Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
11.02.2021
Как перестать тратить деньги на все подряд, прямо здесь и прямо сейчас.
Делимся с вами самыми популярными способами.
Читать полностью
Портят ли деньги человека?
22.01.2021
Портят ли деньги человека?
В обществе бытует достаточно расхожее мнение, что деньги портят человека, делают его заносчивым и тщеславным. И таких примеров много.
Читать полностью
Деньги в долг: за и против
29.03.2021
Деньги в долг: за и против
Уверены, что каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда близкие друзья, знакомые, коллеги, родственники просили у вас денег взаймы.
Читать полностью