Как подать на алименты после развода?

Как подать на алименты после развода?
Как подать на алименты после развода?
Теги:
Семья
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Статистика расторжений браков в нашей стране неутешительна - за первое полугодие 2021 года был поставлен очередной антирекорд. Помимо неприятной моральной составляющей, развод для многих сопряжен с необходимостью прохождения бюрократических процедур, решения имущественных вопросов. Сегодня расскажем, как подать на алименты после развода.

Что такое алименты?

В самом общем смысле - это финансовые выплаты физическому лицу, которое имеет на них право. В частности, речь может идти о поддержке нетрудоспособных членов семьи, родителей и детей. В нашей стране родители обязаны заботиться о своих детях и содержать их вплоть до достижения совершеннолетия. Это одно из положений Семейного Кодекса РФ. То есть можно подать на алименты в браке, если второй из супругов не исполняет свои обязанности в отношении ребенка. Для этого нужно либо заключить мировое соглашение, либо обращаться в суд. В случае развода между супругами с детьми, выплата алиментов регулируется соглашением об уплате алиментов, а при отсутствии такого - определяться судом.

Важно понимать, что деньги выплачиваются не бывшей супруге или супругу, а ребенку. При этом обратиться за этими выплатами должен тот родитель, с которым ребенок остался проживать после расторжения брака (или официальный опекун).

Как подать на алименты после развода?

Существует 2 варианта регламентирования денежных выплат на содержание ребенка после расторжения брака родителей:

  • Оформление соглашения об уплате алиментов. Оно составляется в письменной форме и обязательно должно быть заверено нотариусом. В противном случае выплаты будут носить добровольный характер, в том числе - их может и не быть.
  • Если соглашения нет, или второй супруг отказывается платить, то суммы можно взыскать в порядке приказного или искового производства. То есть обратиться к мировому судье, в том случае, если нет необходимости устанавливать или оспаривать отцовство/материнство и привлекать других людей. Либо в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

К исковому заявлению по стандартной форме необходимо приложить документы на ребенка, свидетельства о браке и разводе, прочие справки (о месте жительства, о доходах).

До какого возраста платят алименты на ребенка?

Подать на алименты можно в любой момент, пока сохраняется право ребенка на получение этих выплат. В частности, законом предусмотрена обязанность родителей содержать ребенка финансово до его совершеннолетия. Помимо этого, алименты полагаются недееспособным детям старше 18 лет - пожизненно, или пока они не будут признаны дееспособными.

Сколько процентов алименты на 1 ребенка?

Следует понимать, что величина алиментных выплат на ребенка не регламентирована законом в твердом выражении. Как правило, при назначении размера выплат суд исходит из материального положения обоих родителей и Семейного Кодекса РФ. В самом общем случае:

  • алименты на одного ребенка определяют в размере 25% от дохода ответчика;
  • алименты на 2 детей в размере ⅓;
  • на трех и более детей полагается от половины дохода, но не более 70%.

Минимальный размер для алиментов определяется минимальным размером оплаты труда в конкретном регионе. В соглашении об уплате алиментов могут фигурировать и другие варианты. Допустим, сумма в твердом выражении, доля от доходов (отличная от рекомендованной СК РФ), или смешанный вариант (например, привязка величины алиментов к курсу евро или доллара).

Что будет, если не платить алименты?

В конце 2021 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях были внесены важные поправки в части алиментных выплат. Если раньше речь шла только про злостных неплательщиков, то с 2022 года к административной и даже уголовной ответственности можно привлечь за любые нарушения в части неуплаты.

Заключение

Финансовое содержание родителями детей до достижения ими 18 лет закреплено в нашей стране на законодательном уровне. Подать на алименты может один из родителей как во время брака, так и по факту его расторжения. Размер выплат может быть регламентирован соглашением или установлен судом. Как правило, речь идет о доли от дохода ответчика, но не обязательно.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Рождение ребенка - огромная радость для каждой семьи. И нешуточный удар по бюджету.
09.07.2021
Рождение ребенка - огромная радость для каждой семьи. И нешуточный удар по бюджету.
Сегодня поделимся с вами полезной информацией о том, как снизить нагрузку на бюджет, оформив налоговые вычеты.
Читать полностью
Раздельный бюджет: как вести его правильно и не доходить до семейных ссор?
01.09.2021
Раздельный бюджет: как вести его правильно и не доходить до семейных ссор?
Деньги — самая частая причина разногласий в российских семьях.
Читать полностью
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
14.01.2021
Какие преимущества дает ведение семейного бюджета?
Учет личных финансов и понимание куда тратятся деньги, помогли уже многим семьям рационализировать бюджет так, чтобы не только сохранять, но и приумножать активы, не ухудшая уровень своей жизни.
Читать полностью