Как получить каникулы по ипотеке?

Как получить каникулы по ипотеке?
Как получить каникулы по ипотеке?
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В конце прошлого года общая сумма денежных средств, выданная гражданам банками на приобретение жилья, составила почти 6 трлн. рублей. При этом средний размер долга по ипотеке на настоящее время составляет 2.42 млн. руб., а экономическая ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Ипотечные каникулы - отличная возможность для тех, кто столкнулся с кризисом платежеспособности и ищет возможности легального снижения кредитного бремени. Сегодня расскажем, как получить каникулы по ипотеке.

Почему растут долги по ипотеке?

Повышенный интерес россиян к ипотеке обусловлен не только желанием инвестировать в недвижимость, но и обилием государственных льготных программ с привлекательными ставками. Причем, по данным ЦБ РФ и других финансово-кредитных учреждений, 8% наших соотечественников прибегают к новым займам на приобретение квартир или домов, еще не рассчитавшись по старым ипотечным кредитам. Безусловно, без грамотной финансовой консультации такие шаги могут привести к радикальному росту кредитного бремени, что создаст в дальнейшем проблемы с выплатами. Помимо этого, общая политическая напряженность последних месяцев не могла не сказаться на благосостоянии граждан - многие потеряли существенную часть дохода или даже работу, стали хуже себя чувствовать, что отразилось на производительности. Специально для помощи россиянам на государственном уровне предусмотрен механизм отсрочки выплат по ипотеке на срок до полугода.

Что такое ипотечные каникулы?

Это легальная возможность взять паузу в ипотечных платежах или уменьшить размер выплаты на срок до 6 месяцев, чтобы решить внезапно возникшие проблемы с платежеспособностью. Это не портит кредитную историю, но:

  • Размер ипотечного кредита не должен быть больше 15 млн. рублей.
  • Воспользоваться каникулами можно 1 раз по 1 договору.
  • Ипотечное жилье - единственное.
  • Начисление процентов на льготный период не прекращается.
  • У вас должен быть веский мотив для отсрочки платежей (потеря дохода или сильное его снижение, инвалидность 1 и 2 группы, потеря кормильца). Обращаться за каникулами нужно в тот банк, где вы оформляли ипотеку. К заявлению нужно приложить выписку из ЕГРН и документы, подтверждающие вашу сложную жизненную ситуацию.

Заключение

Ипотечные каникулы - отличная государственная поддержка граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Важно, чтобы кредит не превышал 15 миллионов рублей, а жилье было единственным. Для получения отсрочки по ипотечным платежам на срок до 6 месяцев или уменьшения размера ежемесячного платежа на этот же срок достаточно обратиться в банк, с которым был подписан договор. К заявлению нужно приложить выписку из ЕГРН и документы, подтверждающие сильное снижение платежеспособности.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
12.04.2021
Имеет ли смысл досрочное погашение ипотеки? Однозначно.
Если у вас ипотечное обязательство и получается откладывать чуть больше денег, которые вы готовы пустить в счет уплаты долга, – пробуйте погасить долг досрочно.
Читать полностью
Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
02.02.2022
Сколько должен быть первоначальный взнос по ипотеке?
Если раньше на приобретение жилья люди копили годами, то теперь достаточно иметь на руках только первый взнос по ипотеке. Сегодня обсудим, что это такое, зачем он нужен, и главное - размер данного взноса.
Читать полностью
Как заемщику отказаться от ипотеки в пользу созаемщика?
12.05.2022
Как заемщику отказаться от ипотеки в пользу созаемщика?
Как законно вывести созаемщика из ипотечного договора и как оформить все юридически правильно. Сегодняшний материал поможет разобраться в этом вопросе.
Читать полностью