Как получить справку для водительских прав?

Как получить справку для водительских прав?
Как получить справку для водительских прав?
Теги:
Лайфхаки
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

В современном мире практически невозможно представить семью без автомобиля. Чтобы легально управлять машиной, гражданину необходимо иметь водительские права, получить которые не получится без справки. В нашем материале разбираемся, какие предусмотрены этапы и документы для ее оформления.

Документы, которые потребуются для медосмотра

Ниже приведен список документов, без которых прохождение медосмотра будет невозможным:

  1. Паспорт гражданина РФ или документ, применяемый для удостоверения личности (вид на жительство, загранпаспорт, временное удостоверение личности);
  2. Медицинская карта, зарегистрированная по специальной форме N 025/у. Если ее нет в поликлинике, в которую обращается гражданин, ее можно оформить, предоставив документы для удостоверения личности;
  3. Если водитель собирается осуществлять деятельность в найме, или его профессия связана с опасными условиями труда, а во время осмотра нашли заболевания или их признаки, являющиеся помехой к вождению, нужно предоставить медицинское заключение.

К основному пакету документов врачи могут запросить военник, который содержит информацию об увечьях и заболеваниях, полученных при исполнении деятельности. Это необходимо для специалиста, поскольку контузии влияют на психику.

Фотография для получения медицинской справки не нужна. Указываются исключительно персональные данные: ФИО, дата рождения, прописка.

Специалисты, которых следует пройти

  1. Терапевт или специалист в области общей медицины;
  2. Офтальмолог для проверки зрения;
  3. Психиатр и/или психиатр-нарколог.

При прохождении медицинской комиссии для управления грузовыми автомобилями, трамваями, троллейбусами и т.п. потребуется также пройти оториноларинголога и невролога.

Если лицо проходит медкомиссию, чтобы вернуть права после лишения, или врачом были обнаружены признаки заболевания, мешающего управлению транспортом, необходимо пройти тест на злоупотребление веществами, вызывающими зависимость (алкоголь, наркотики).

Какие последствия уклонения от прохождения комиссии?

Несмотря на то, что прохождение специалистов является добровольным, невозможно будет получить заключение, если не пройти хотя бы одного из них. Получение водительских прав зависит от наличия заключения. Соответственно, без справки невозможно получить водительское удостоверение.

Где гражданин может пройти медкомиссию?

Для прохождения медкомиссии подходят любые клиники, у которых есть лицензия для осуществления деятельности в сферах офтальмологии, неврологии, терапии, оториноларингологии и функциональной диагностики.

Стоит учитывать, что пройти психиатра и нарколога можно только по месту жительства или пребывания, а подписи остальных врачей можно получить в любом городе. Справка действительна по всей стране.

Сроки изготовления справки

Даты изготовления справки не установлены на законодательном уровне, поэтому точно определить их нельзя. При удачном стечении обстоятельств пройти всех специалистов можно за один день. Справка действительна в течение года с момента выдачи.

Сколько стоит справка?

Полис ОМС не покрывает затраты на прохождение медкомиссии. В государственных клиниках стоимость разнится от региона к региону, но в среднем варьируется в пределах 2000 — 3000 рублей. Частные клиники устанавливают стоимость услуг автономно.

Что будет, если не возить справку с собой?

Брать справку в дорогу каждый раз необязательно, меры за ее отсутствие не предусмотрены. Однако при наличии хронического заболевания, если состояние человека может резко ухудшиться, требуется иметь справку при себе на постоянной основе.

Заключение

В целом, весь процесс является стандартной процедурой, которая может потребовать некоторых усилий и времени. Однако, при правильной подготовке и соблюдении всех необходимых шагов, можно получить нужную справку и использовать ее для достижения своих целей.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Как получить пенсию по потере кормильца жене?
24.12.2021
Как получить пенсию по потере кормильца жене?
Потеря близких - всегда тяжелое испытание. В ряде случаев оставшимся членам семьи нужно искать средства на дальнейшую жизнь.
Читать полностью
Как получить каникулы по ипотеке?
15.09.2022
Как получить каникулы по ипотеке?
Ипотечные каникулы - отличная возможность для тех, кто столкнулся с кризисом платежеспособности и ищет возможности легального снижения кредитного бремени. Сегодня расскажем, как получить каникулы по ипотеке.
Читать полностью
Как получить налоговый вычет за лечение?
06.12.2022
Как получить налоговый вычет за лечение?
Сегодня расскажем, какие расходы попадают под эту категорию, куда нужно обращаться за получением денег и какие документы потребуются.
Читать полностью