Как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги?

Как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги?
Как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги?
Теги:
Семья
Поделиться в соц. сетях
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки на страницу расположения исходной статьи.

Многодетные родители в нашей стране уже давно стали редкостью. В средней российской семье 1-2 ребенка, причем в ⅔ случаев ребенок один. По словам замглавы Минтруда РФ, на конец ноября 2021 года в нашей стране проживало более двух миллионов многодетных семей, воспитывающих 6,6 миллиона детей. Сегодня разберемся, как государство поддерживает такие семьи, как продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги, где содержится информация о выплатах детских пособий, и как их оформить.

Понятие многодетной семьи

Важно понимать, что на федеральном законодательном уровне нет единых критериев определения многодетной семьи. Каждый субъект РФ устанавливает собственные региональные требования к многодетности, которые можно найти как в местных законах о соцподдержке, так и на официальном сайте Правительства региона или в местных органах соцзащиты. Чаще всего речь идет о трех несовершеннолетних детях, но есть и исключения. К примеру, проживающие на Крайнем Севере могут обращаться за детскими пособиями для многодетных семей уже после рождения второго ребенка и при условии наличия определенного трудового стажа.

Какие льготы полагаются для многодетных семей?

Государственная политика поддержки семей с большим количеством детей направлена на предотвращение крайне низкого уровня прироста населения. Это негативно сказывается как на развитии экономики, так и снижает социальную стабильность страны. Зная, как оформить детские пособия, многодетные семьи могут рассчитывать на:

  • Единовременную выплату на каждого ребенка с учетом всех региональных надбавок.
  • Пособие по уходу за малышом до достижения им 1,5 лет.
  • Пособие на детей до 3-х лет в зависимости от политики региональных властей.
  • Льготы на оплату услуг ЖКХ.
  • Помощь с устройством в государственные детские сады.
  • Другие виды социальной поддержки (бесплатное посещение музеев, субсидии и т.п.).

Как получить и продлить удостоверение многодетной семьи через Госуслуги и лично?

Для получения удостоверения многодетной семьи необходимо собрать требуемый пакет документов на обоих родителей (если они состоят в официальном браке) и обратиться с ним лично или через законного представителя в местный орган соцзащиты. Альтернативой может стать обращение в МФЦ. В некоторых регионах можно направить электронное заявление через РПГУ. Комплексная услуга включает в себя выдачу, продление действия и замену удостоверения многодетной семьи. Для получения услуги таким образом необходимо:

  1. Авторизоваться в своем личном кабинете на портале “Госуслуги”.
  2. Перейти в категориях услуг к разделу “Пенсия, пособия и льготы”.
  3. Найти подраздел “Жизненные ситуации” и выбрать пункт “Пособия, выплаты и льготы семьям, имеющим детей”.
  4. Среди льгот и поощрений для многодетных семей найти описание нужной услуги “Выдача удостоверения многодетной семьи”.

Можно воспользоваться поисковым запросом в специальной графе сайта. Как правило, услуга выполняется за 10 рабочих дней. Готовый документ придет в электронном виде автоматически в личный кабинет.

Как оформить детские через госуслуги?

Узнать о всех мерах государственной поддержки молодых родителей, в том числе - многодетных, можно в местном органе соцзащиты. А для оформления всех детских выплат удобно пользоваться порталом “Госуслуги”. Алгоритм получения услуги смотрите выше, а в пункте 4 нужно выбирать среди предложенных пособий и выплат соответствующий раздел.

Какие нужны документы для оформления детского пособия?

Список всех документов, которые необходимо прилагать к заявлениям молодых родителей о выплатах и пособиях можно уточнить на сайте местной администрации, в территориальном органе соцзащиты или на региональном портале государственных услуг. К примеру, для получения единовременной выплаты в связи с рождением ребенка нужно приложить к заявлению:

  • справку из ЗАГСа по форме № 1 или № 2 (дают при регистрации новорожденного).
  • свидетельство о рождении малыша.
  • документ от работодателя или с места службы другого родителя (что там пособие не выплачивалось). Либо аналог из районного управления соцзащиты (если другой родитель безработный).

В зависимости от статуса родителей могут понадобиться еще трудовые книжки, подтверждающие увольнение как матери, так и отца ребенка. Или другие документы, подтверждающие этот статус (справки из ВУЗа, дипломы).

Заключение

Несмотря на то, что статус многодетной семьи может отличаться в зависимости от региона, родители нескольких детей вправе рассчитывать на различные виды государственной поддержки, включая льготы и субсидии Для этого нужно официально оформить свой статус, обратившись с заявлением в орган соцзащиты, в МФЦ или воспользоваться региональным порталом “Госуслуг”. Аналогично можно оформить все детские пособия и выплаты.

Поделиться в соц. сетях
Читайте также
Рождение ребенка - огромная радость для каждой семьи. И нешуточный удар по бюджету.
09.07.2021
Рождение ребенка - огромная радость для каждой семьи. И нешуточный удар по бюджету.
Сегодня поделимся с вами полезной информацией о том, как снизить нагрузку на бюджет, оформив налоговые вычеты.
Читать полностью
Если вы или ваши дети когда-нибудь задумывались, почему нельзя напечатать столько денег, сколько всем нужно, и так и не нашли ответ, - сегодня мы разберемся в этом вопросе вместе.
06.09.2021
Если вы или ваши дети когда-нибудь задумывались, почему нельзя напечатать столько денег, сколько всем нужно, и так и не нашли ответ, - сегодня мы разберемся в этом вопросе вместе.
Каждый день в новостях передают про безработицу, инфляцию, сложное материальное положение отдельных категорий граждан.
Читать полностью
Раздельный бюджет: как вести его правильно и не доходить до семейных ссор?
01.09.2021
Раздельный бюджет: как вести его правильно и не доходить до семейных ссор?
Деньги — самая частая причина разногласий в российских семьях.
Читать полностью